Заяц: резкого роста экспорта белорусского продовольствия в новые регионы не надо ждать - диверсификация будет идти плавно. 21.by

Заяц: резкого роста экспорта белорусского продовольствия в новые регионы не надо ждать - диверсификация будет идти плавно

13.02.2015 16:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Несмотря на то, что Беларусь в перспективе может занять определенные ниши на продовольственном рынке стран СНГ, Азии, Африки и других регионов, резкого роста экспорта по этим направлениям ждать не стоит - диверсификация поставок будет происходить плавно. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Сегодня основная часть производимой в стране сельхозпродукции реализуется на рынке восточной соседки - России. Это обусловлено объективными причинами. Однако, считает министр, замыкаться только на российском рынке белорусским производителям не стоит (хотя и эти объемы, безусловно, терять нельзя) - нужно искать новые.

"Если говорить о приоритетных направлениях диверсификации рынка мясо-молочной продукции, то с точки зрения экономической эффективности это могут быть рынки стран СНГ, так как в Содружестве действует соглашение о зоне свободной торговли. Далее - страны Азии и Африки, - отметил Леонид Заяц. - Однако резкого роста продаж в указанные регионы ожидать не стоит, так как ввиду длительного отсутствия предложений белорусский товар стал незнаком для местного потребителя".

Диверсификация экспорта белорусской продукции, по словам министра, будет происходить по нарастающей плавно, по мере вхождения на рынки третьих стран. К тому же она будет сопряжена с рядом процедур. "Это аттестация системы государственного ветеринарного контроля и перерабатывающих предприятий, проведение лабораторных исследований образцов продукции, поставка и выработка пробных партий, маркетинговое и рекламное сопровождение", - пояснил глава ведомства. Немаловажным условием является возможность поставки на рынки третьих стран на беспошлинной основе.

Как отметил Леонид Заяц, Беларусь работает над расширением перечня животноводческой продукции для поставок в страны Евросоюза. Уже проведена первая инспекционная миссия экспертов ЕС в целях оценки имеющихся систем контроля, регулирующих производство мяса птицы, предназначенного для экспорта в ЕС. Республика подала в Еврокомиссию заявку на проведение повторной инспекции в удобное для экспертов Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Европейской комиссии время.

По информации Минсельхозпрода, продукция организаций ведомства поставляется в 46 стран мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня основная часть производимой в стране сельхозпродукции реализуется на рынке восточной соседки - России. Это обусловлено объективными причинами. Однако,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика