Вступил в силу техрегламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". 21.by

Вступил в силу техрегламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог"

17.02.2015 19:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вступил в силу техрегламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог"
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступил в силу технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Документ содержит минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам общего пользования и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям. Вместе с тем в сферу его действия не входят автомобильные дороги, не относящиеся к автодорогам общего пользования (спортивные трассы, дороги промышленных, строительных, лесных предприятий и т.п.), а также улицы населенных пунктов.

Согласно нормам техрегламента, оценка соответствия автомобильных дорог должна проводиться на всех этапах жизненного цикла. При этом предусмотрены различные ее формы. Так, при инженерных изысканиях и проектировании - это экспертиза. Оценка соответствия при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог осуществляется в формах производственного контроля, промежуточной приемки выполненных работ и (или) конструктивных элементов, приемки и ввода законченных объектов или их отдельных участков в эксплуатацию.

При эксплуатации автомобильных дорог, дорожных сооружений на них и элементов обустройства данная процедура должна осуществляться в форме текущего контроля за их состоянием, а также приемки выполненных работ по их ремонту и содержанию.

Предусмотрено также, что дорожно-строительные материалы и изделия подлежат сертификации или декларированию соответствия. Так, оформлять и регистрировать декларацию о соответствии нужно на песок, щебень, минеральный порошок, цемент, битумы, разметочные материалы и др. В перечне изделий, подлежащих сертификации, - дорожные знаки, светофоры, ограждения, табло с изменяющийся информацией, дорожные сигнальные столбики, дорожные тумбы, камни бортовые, плиты дорожные железобетонные, лотки дорожные водоотводные и т.д.

Как отметили в Госстандарте, для техрегламента "Безопасность автомобильных дорог" предусмотрен переходный период. "Так, до 1 сентября 2016 года на дорожно-строительные материалы и изделия, подлежавшие до даты вступления документа в силу обязательной оценке (подтверждению) соответствия в государствах - членах Таможенного союза, действует переходный период, позволяющий производить и выпускать в обращение эту продукцию при наличии соответствующих национальных документов (документов Таможенного союза), подтверждающих ее соответствие обязательным национальным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ТС", - уточнили в ведомстве.

Дорожно-строительные материалы и изделия, соответствующие требованиям безопасности данного техрегламента ТС и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза ("ЕАС"). Единый знак обращения продукции на рынке будет наноситься на сопроводительную документацию материалов и изделий, а также на каждое изделие.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно нормам техрегламента, оценка соответствия автомобильных дорог должна проводиться на всех этапах жизненного цикла. При этом предусмотрены различные ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика