Минфин прокомментировал планируемые изменения в налогообложении резидентов Парка высоких технологий. 21.by

Минфин прокомментировал планируемые изменения в налогообложении резидентов Парка высоких технологий

21.02.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 февраля. Министерство финансов Беларуси прокомментировало планируемые изменения в налогообложении резидентов Парка высоких технологий.

Как сообщает Минфин, подготовлен проект декрета президента "О внесении изменений в декрет президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12", которым предусматривается увеличение ставки подоходного налога в отношении доходов, получаемых физическими лицами от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, а также размера части дохода работников ПВТ, на который начисляются обязательные страховые взносы.

Так, вышеуказанное увеличение ставки подоходного налога предусматривается с 9 до 10 процентов, а размер части дохода работников ПВТ для начисления обязательных страховых взносов предлагается увеличить с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в республике.

"Такое увеличение ставки подоходного налога на 1 процентный пункт для вышеуказанных категорий физических лиц обусловлено необходимостью обеспечения реализации норм указа президента от 9 декабря 2014 г. № 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей", предусматривающего выплату с 1 января 2015 года "семейного капитала" многодетным семьям", — отмечают в Минфине.

"В связи с необходимостью формирования источника финансирования "семейного капитала" с 1 января 2015 года увеличена общая ставка подоходного налога с 12 до 13 процентов для всех категорий физических лиц. При этом льготная ставка налога в размере 9 процентов для физических лиц, получающих доходы от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, до настоящего время не повышалась", — подчеркивают в министерстве.

Соответственно, продолжают в Минфине, предлагаемый проектом декрета подход по увеличению ставки подоходного налога "не отменяет льготного режима налогообложения для физических лиц, получающих доходы от резидентов и нерезидентов ПВТ (ставка подоходного налога на 3 процентных пункта ниже общеустановленной), но обеспечивает социальную справедливость по отношению к большей части граждан, для которых ставка подоходного налога уже увеличена с 12 до 13 процентов".

"То есть эта мера направлена на равноценное участие в финансировании "семейного капитала" за счет увеличения ставки подоходного налога на 1 процентный пункт для всех категорий белорусских граждан", — отмечают в финансовом ведомстве.

При этом, как считают в Минфине, повышение ставки подоходного налога на 1 процентный пункт не окажет существенного влияния на уровень зарплаты работников резидентов и нерезидентов ПВТ, "поскольку сумма подоходного налога, исходя из размера средней зарплаты работников ПВТ в условиях 2014 года, для них увеличится в среднем на 184 тыс. рублей, или в пределах одной базовой величины".

"Что касается увеличения для целей начисления обязательных страховых взносов размера части дохода (выплат) работников резидентов Парка высоких технологий с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в республике, такое увеличение предусматривается в целях усиления социальных гарантий этих работников путем увеличения размеров выплат (пенсий, пособий, в том числе по временной нетрудоспособности) из средств государственного социального страхования. При этом льготный порядок для резидентов ПВТ все равно сохраняется, т.к. в отношении доходов остальных категорий граждан верхний предел сумм выплат, подлежащих обложению обязательными страховыми взносами, равен пятикратной величине средней заработной платы", — говорится в комментарии Минфина.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 февраля. Министерство финансов Беларуси прокомментировало планируемые изменения в налогообложении резидентов Парка высоких технологий. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика