В реестре бытовых услуг Беларуси пока зарегистрировались чуть более 5% субъектов хозяйствования. 21.by

В реестре бытовых услуг Беларуси пока зарегистрировались чуть более 5% субъектов хозяйствования

26.02.2015 12:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В государственном информационном ресурсе "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" на сегодня зарегистрировались 1,8 тыс. субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги, или чуть более 5% от их общего числа. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня 1,8 тыс. субъектов хозяйствования зарегистрированы в реестре бытовых услуг. Конечно, это мало, - констатировала представитель ведомства. - По оценочным данным, в республике около 35 тыс. субъектов хозяйствования, которые занимаются оказанием бытовых услуг". Наиболее активной в этом плане является Брестская область, лидер среди районов - Пинский.

Валентина Левковская обратила внимание, что у субъектов хозяйствования, оказывающих бытовые услуги, осталось не так много времени, чтобы подать заявления на включение в реестр (конечный срок обязательной регистрации - 1 июня 2015 года).

В целом, по словам начальника управления, создание реестра бытовых услуг не создало дополнительных барьеров для бизнеса.

Реестр бытовых услуг Беларуси создан в соответствии с указом №371 "О создании государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь". В него включаются сведения о субъектах хозяйствования (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях), оказывающих бытовые услуги; видах бытовых услуг, формах бытового обслуживания; сведения об объектах бытового обслуживания, в которых оказываются бытовые услуги; сводные данные о состоянии бытового обслуживания.

Заявления на включение в реестр предоставляются на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте в городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов Минска по месту регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (в случае оказания бытовых услуг без объекта бытового обслуживания) либо по месту нахождения объекта (в случае оказания бытовых услуг в объекте бытового обслуживания). С 1 марта на портальных решениях общегосударственной автоматизированной информационной системы будут разработаны интерфейсы для подачи заявлений в электронном виде.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оценочным данным, в республике около 35 тыс. субъектов хозяйствования, которые занимаются оказанием бытовых услуг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика