Госатомнадзор сформирует общее надзорное досье по итогам проверок на всех этапах жизненного цикла БелАЭС. 21.by

Госатомнадзор сформирует общее надзорное досье по итогам проверок на всех этапах жизненного цикла БелАЭС

06.03.2015 17:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Госатомнадзор сформирует общее надзорное досье по итогам проверок на всех этапах жизненного цикла Белорусской АЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре), разъясняя постановление Совета Министров №133 от 25 февраля.

Документом, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, утверждено положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС.

"Теперь Госатомнадзор получил полномочия собирать и аккумулировать материалы проверок всех органов, которые задействованы в надзорном процессе по проекту БелАЭС", - отметили в департаменте. Ранее, как пояснили специалисты, в департаменте содержались только собственные документы, составленные по факту проверок.

В целом в положении детализирован порядок контроля за обеспечением безопасности во время сооружения и ввода БелАЭС, включая права и обязанности участников процесса, требования к эксплуатирующей организации и надзорным органам, а также виды и оформление результатов проверок.

Как обратили внимание в Госатомнадзоре, в документе определен особый вид проверок - в режиме постоянного надзора, которые позволят контролирующим органам постоянно отслеживать ситуацию в области обеспечения безопасности. "Ранее из всех надзорных органов таким правом обладал только Госатомнадзор", - уточнили специалисты.

Как сообщалось, постановление №133, которое вступает в силу после его официального опубликования, утверждено в соответствии с указом №62 от 16 февраля 2015 года. Указ подписан с целью достижения и поддержания надлежащего уровня безопасности БелАЭС, а также выполнения обязательств, принятых Беларусью в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года.

В указе установлено, что контроль при сооружении и вводе атомной электростанции осуществляют ведомства, в числе которых Госстандарт, Департамент контроля и надзора за строительством и его специализированная инспекция, органы государственного метрологического надзора, Минздрав, Минприроды, МЧС (включая департаменты по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и по ядерной и радиационной безопасности), МВД. Координацию взаимодействия контролирующих органов должно вести Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документом, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, утверждено положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика