Женщина-крановщица: "Я в строительной сфере 36 лет. Поверьте, краном лучше управляют женщины". 21.by

Женщина-крановщица: "Я в строительной сфере 36 лет. Поверьте, краном лучше управляют женщины"

09.03.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Антонина Дроздова работает крановщицей уже 36 лет. Выглядит очень женственно, общаться с ней приятно. Мы пришли с ней познакомиться за 20 минут до обеденного перерыва, чтобы застать специалиста, так скажем, за рулем. Поднявшись на крышу 9-этаэжной новостройки, мы увидели, как Антонина Иосифовна работает. 



Мы были в шоке, когда эта хрупкая женщина, закончив работу, привычно, без страха вышла из кабины строительного крана и по башне спустилась вниз, кокетливо махая нам рукой. Когда подул небольшой ветер и башня начала немного раскачиваться, у нас душа в пятки ушла. Вероятно, Антонина Иосифовна никогда не боялась высоты. Ведь этот страх неискореним. 




— Сразу после окончания Бобруйского государственного строительного профессионального технического колледжа по специальности "Инженер башенного крана", который я окончила с отличием, получила распределение в Минск, в управление механизации № 79. Там я работаю по сей день.

Еще в колледже у нас было много практических занятий, поэтому, когда я вышла на работу, я уже была знакома с башенным краном, знала, как им управлять. Первый кран, на котором я работала, был С-981. Сейчас такой техники уже нет. 


Еще в молодости мне не хотелось осваивать какую-то стандартную профессию. Хотелось чего-то необычного. Мои родители также работали в строительной сфере, много мне рассказывали про это ремесло. Машинисты всегда были на хорошем счету, и это, как бы грубо это ни звучало, чистая работа, но очень ответственная.



— Я высоты не боюсь. Бывает страшновато, когда башня крана шатается, но с годами привыкаешь, начинаешь чувствовать, опасный это момент или это норма. У нас многие мужчины боятся высоты и не соглашаются на такую работу.

Безусловно, в нашем управлении больше мужчин, но женщины есть, и их немало. Мужская часть нашего коллектива никогда нам не выражала какое-то свое недовольство, что, мол, женщины занимаются мужским делом. Мои коллеги-мужчины, которые работают под краном, говорят, что женщины лучше мужчин управляют краном, так как лучше чувствуют технику и более ответственно относятся к своей работе. Хотя я согласна, что эта работа тяжелая и больше подходит мужчине.

Я никогда не чувствовала "стеклянного потолка" в профессии из-за того, что я женщина. Мое руководство всегда шло навстречу: отпускали, если болели дети, отправляли вовремя в отпуск в летнее время, и преград для развития в профессии не было никогда. Когда моя дочь болела, руководство выделило для нее путевку в санаторий. 



— Я выбрала эту профессию и до сих пор в ней себя реализовываю, потому что мне искренне нравится управлять большой техникой. За 36 лет был только один момент, когда я хотела из профессии уйти. Когда родила дочь, задумалась о том, что мне нужно найти работу проще, чтобы быть дома чаще. Ведь объекты находятся в разных концах города, работаем мы в три смены. После решила, что, так как я больше ничего другого делать не умею, нужно оставаться на своем месте.

Мой муж – инженер-строитель. Ничего против моей профессии не имеет. Он меня ценит, гордится мной и уважает мой выбор. Близкие люди считают меня очень отважной. В прошлом году я стала победительницей конкурса "Минский мастер" в своей профессии. Мингорисполком и объединение профсоюзов поздравляли нас – мне, например, подарили телевизор. Мои близкие были очень горды мной.

Я участвовала в строительстве минского телецентра, Национальной библиотеки. Последние 15 лет я работаю в сфере строительства жилой недвижимости. 



— Мой день начинается в 5 утра. В 7 часов я уже должна быть на объекте. Сделав запись в актовом журнале, прораб дает мне разрешение на работу. Поднимаюсь наверх и до обеда за рычагами. В 12 часов дня у меня обеденный перерыв. Мой рабочий день заканчивается в 15:40. Так я работаю, потому что объект находится на завершающей стадии. Когда строительство в разгаре, мы работаем в три смены 24 часа в сутки.

Минск очень красивый. Наблюдать за ним с высоты всегда приятно, особенно ночью с красивым освещением: Национальная библиотека, собор, высотки. Поверьте, даже за 36 лет это не может приесться. Наблюдать красоту приятно всегда. Плюс объекты же меняются, вид из кабины крана тоже. 


— Сегодня ко мне на практику приходят студенты. Среди них есть и девушки. Причем такие красавицы и умницы, прямо слов нет. Казалось бы, могли бы выбрать себе работу проще, но я ведь тоже когда-то решила стать крановщицей.

Работа научила меня дисциплине, собранности и усидчивости. Профессия никак не влияет на  женскую сущность. Если ты изначально женственная, хочешь семью и детей, следишь за собой и прочее, никакая профессия этого не отнимет. 


Фото — Феликс Сиваков 

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на равноправные законы в современном обществе, все же мы продолжаем разделять обязанности, профессии и подход к жизни на мужские и женские. Учитывая, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика