ПВТ удалось отстоять отчисления в Фонд соцзащиты. 21.by

ПВТ удалось отстоять отчисления в Фонд соцзащиты

10.03.2015 14:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Администрации Парка высоких технологий удалось отстоять некоторые налоговые преференции для своих резидентов. Информацию об этом сообщили несколько источников.

Напомним, что Министерства финансов и труда и соцзащиты предлагали повысить для работников ПВТ ставку подоходного налога на 1 процентный пункт до 10% и размер облагаемой взносами в бюджет Фонда соцзащиты населения части дохода в 2 раза, а до этого в 3 раза.

В ПВТ утверждают, что "пока вопрос решился в нашу пользу только по соцстраху. Ситуация по подоходному налогу еще неясна". В Минфине сказали, что "предложение о повышении для работников ПВТ ставки подоходного налога с 9% до 10% остается в силе и этот вопрос еще прорабатывается".

Власти считают, что подоходный налог следует повысить "в связи с необходимостью формирования источника финансирования "семейного капитала", что должно было обеспечить "социальную справедливость по отношению к большей части граждан, для которых ставка подоходного налога уже увеличена с 12 до 13%".

Что касается увеличения для целей начисления обязательных страховых взносов размера части дохода (выплат) работников резидентов ПВТ с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в Беларуси, то оно предусматривалось в целях усиления социальных гарантий этих работников путем увеличения размеров выплат (пенсий, пособий, в том числе по временной нетрудоспособности) из средств государственного социального страхования. "При этом льготный порядок для резидентов ПВТ все равно сохраняется, т.к. в отношении доходов остальных категорий граждан верхний предел сумм выплат, подлежащих обложению обязательными страховыми взносами, равен пятикратной величине средней заработной платы", подчеркивали в Минфине.

В ПВТ упирали на то, что не следуете вносить изменения в декрет президента Беларуси №12 от 2005 года, который гарантировал неизменность специального правового режима Парка высоких технологий до 2020 года. "Благодаря декрету заказчики, в первую очередь зарубежные, поверили в то, что ориентация страны на развитие высокотехнологичных производств носит стратегический и долговременный характер", - говорил ранее директор Администрации ПВТ Валерий Цепкало. Александр Лукашенко заявлял, что не очень хорошо в середине года менять что-то в налоговой нагрузке, какие-то изменения лучше планировать на 2016 год.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрации Парка высоких технологий удалось отстоять некоторые налоговые преференции для своих резидентов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика