Беларусь с помощью России полностью закроет потребности в нефти в 2015 году - Семашко. 21.by

Беларусь с помощью России полностью закроет потребности в нефти в 2015 году - Семашко

10.03.2015 15:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь с помощью России полностью закроет потребности в нефти в 2015 году - Семашко
10 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь за счет поставок из России полностью закроет потребности в нефти в 2015 году. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается углеводородов, то мы сейчас полностью закрываем свои потребности поставками из Российской Федерации", - сказал вице-премьер. Подписан топливно-энергетический баланс на этот год, согласно которому в Беларусь поступит 23 млн т нефти. По словам Владимира Семашко, этого объема хватит, чтобы стопроцентно загрузить отечественные нефтеперерабатывающие заводы. "Нефть будет только российская, и это выгодно: у нас минимальные транспортные затраты и есть определенные преференции", - констатировал он.

Как уточнил вице-премьер, в 2010-2011 годах Азербайджан помог Беларуси с поставками нефти, в том числе прямыми.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о возможности наращивания поставок нефтепродуктов из Азербайджана в Беларусь, Владимир Семашко сказал: "Будем смотреть по тому, как развивается народно-хозяйственный комплекс наших стран. Возможно, будем добавлять по 5% каждый год".

По итогам сегодняшнего заседания стороны подписали протокол, где, в частности, идет речь о сотрудничестве в нефтехимическом комплексе. "Мы хотим, чтобы компетентные люди от бизнеса посетили Беларусь и изучили ситуацию на предмет возможного участия в инвестировании в нефтеперерабатывающем, нефтехимическом комплексе", - резюмировал Владимир Семашко.

По информации белорусского правительства, товарооборот Беларуси и Азербайджана в 2014 году составил $330,8 млн. В основе белорусских поставок - продукция деревообработки, машиностроения, продовольственные товары, лекарственные средства, изделия черного металла, стеклянная посуда. Основу азербайджанского экспорта составляют нефтепродукты, соки, сельскохозяйственная продукция, алюминиевые изделия. В настоящее время реализуются мероприятия по выполнению программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества между странами до 2015 года. В Беларуси выполняются проекты в сфере логистики, общественного питания, торговли с общим объемом азербайджанских инвестиций более $20 млн. Налажено регулярное авиасообщение между Минском и Баку.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уточнил вице-премьер, в 2010-2011 годах Азербайджан помог Беларуси с поставками нефти, в том числе прямыми.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика