Дельта Банк погряз в слухах из-за неплатежеспособной "мамы". 21.by

Дельта Банк погряз в слухах из-за неплатежеспособной "мамы"

11.03.2015 08:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После того, как в Украине "Дельта Банк" был признан неплатежеспособным, вокруг белорусской "дочки" стали происходить странные события. Не смог их развеять и основной собственник банка украинский миллионер Николай Лагун, к которому корреспондент TUT.BY обратился за комментариями.

Напомним, что на минувшей неделе правление Нацбанка Украины отнесло Дельта Банк, который принадлежит Николаю Лагуну (70,6%) и американской Cargill (29,4%), к категории неплатежеспособных. В 4-й по размеру активов банк Украины ввели временную администрацию.

В НБУ назвали главной причиной отнесения Дельта Банка к категории неплатежеспособных "непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка". До этого главный акционер и руководство Дельта Банка "выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов". Согласно сообщению регулятора, основные акционеры банка не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками.

Николай Лагун открыл Дельта Банк в Беларуси в 2007 году, приобретя Атом Банк. Банк долгое время концентрировался на развитии розничного бизнеса, а сейчас активно сотрудничает и "с корпоративными клиентами, а также другими финансовыми институтами". Сегодня Дельта Банк занимает 12-18 места в Беларуси по ряду основных финансовых показателей. По состоянию на 1 января 2015 года в банке работает 1400 сотрудников.

После скандала в Украине белорусская "Дельта" заявила, что "банк продолжает работу в стандартном режиме в соответствии с утвержденной стратегией развития". При этом там утверждали, что их банк "не является дочерним банком Дельта Банк Украина, частично принадлежащим общему акционеру". Кроме того, белорусский банк "самостоятелен в принятии решений, финансово независим от других отечественных и зарубежных компаний". Впрочем, в белорусской "Дельте" не исключили того, что "в 2015 году улучшения в работе Дельта Банка в Беларуси станут возможными, в том числе, в связи с привлечением нового акционера". "В настоящее время идет техническая работа по оформлению данной сделки", - сказали TUT.BY в банке.

Спустя сутки после этого пресс-служба белорусского Дельта Банка направила в СМИ релиз о том, что зарегистрированный в Лондоне Continent Finance Holding и голландский Дельта Беларусь Холдинг Б.В. (владелец белорусской "Дельты") заключили "Соглашение о стратегическом партнерстве на рынке Беларуси на сумму 500 миллионов евро". "Благодаря проводимой политике Президента Республики Беларусь в стране создан благоприятный инвестиционный климат, который стал определяющим фактором при выборе страны для прямых иностранных инвестиций", - сказано в сообщении.

Николай Лагун отказался комментировать эту информацию.

Впрочем, ряд медиа усомнились в прозрачности данной структуры. Достаточно сказать, что сайт Continent Finance создан на скорую руку на бесплатной российской платформе Tiu. При этом известно только об одной сделке - приобретении "Надежного банка" в России (784-е место в рейтинге российских банков по величине активов), который был переименован в небанковскую кредитную организацию "Континент Финанс". Кроме того, обращает внимание информация о том, что компания, обещающая инвестиции в 500 млн долларов в Беларусь, объявила в сентябре минувшего года тендеры на покупку зверокомплекса, предприятия по производству мяса говядины, свинины, птицы, а также рыбокомплекса в Смоленской области. Однако в другом разделе говорится уже о Беларуси. Суммы инвестиций на эти проекты "от 3 млн евро",  "от 12 млн евро" и "от 15 млн евро".

Вскоре после официального сообщения несколько источников TUT.BY в банковской сфере сообщили, что белорусские спецслужбы задержали представителей Continent Finance Holding и связанных с ними структур. "Их подозревают в проведении незаконных финансовых операций", - сказал источник. В МВД, СК и КГБ не смогли прокомментировать данную информацию.

По телефону с латвийским кодом, указанному на сайте как телефон лондонского офиса Continent Finance Holding, корреспонденту TUT.BY сказали лишь "спасибо, до свидания". В белорусском представительстве Continent Finance срабатывает автоответчик.

По словам наших источников, среди руководства и акционеров Дельта Банка произошел конфликт. "Одни хотели продать белорусский актив и таким образовать попытаться спасти украинскую "Дельту". Другие считали, что следует поступить наоборот и развивать бизнес в Беларуси", - сказал собеседник.

Ранее украинский Forbes сообщал со ссылкой на анонимные источники, что Николай Лагун планирует распрощаться со своими белорусскими активами.  По данным издания, на экстренные меры бизнесмен идет, чтобы спасти материнский банк в Украине. Недавно появилась информация о том, что сеть магазинов "Родная сторона", одним из владельцев которой был Николай Лагун, пристроили "Доброному". Украинский банкир не стал это комментировать.




"Банк [в Беларуси] чувствует себя нормально. Мы его намерены развивать одни или с партнерами", - сказал Николай Лагун корреспонденту TUT.BY. Он отказался комментировать "разные слухи". Лагун надеется, что ситуация прояснится через несколько недель.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После того, как в Украине "Дельта Банк" был признан неплатежеспособным, вокруг белорусской "дочки" стали происходить непонятные события.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика