"Нулевой рост". Белгазпромбанку велено проводить консервативную и осмотрительную политику. 21.by

"Нулевой рост". Белгазпромбанку велено проводить консервативную и осмотрительную политику

20.03.2015 20:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белгазпромбанк в 2015 году будет проводить сдержанную кредитную политику. Об этом 20 марта заявили журналистам руководители банка и материнской компании по итогам общего собрания акционеров.




Александр Соболь, заместитель председателя правления российского Газпромбанка, являющегося основным акционером белорусского банка, сказал, что в стратегии развития Белгазпромбанка нельзя не учитывать изменившуюся экономическую обстановку. "Стратегия на среднесрочный период существенно не меняется. Мы по-прежнему считаем, что банк должен расти темпами, опережающими в среднем рост банковской системы Беларуси. Но на 2015 год стоит задача более сдержанного развития, неагрессивного роста и кредитного портфеля, и активов", - сказал Соболь. В числе причин такого поведения он назвал "наличие макроэкономических рисков, валютных рисков, которые трансформируются в риски ухудшения экономического состоянии заемщиков". "В такой период банк должен вести более консервативную и осмотрительную политику, повышать требования к системе управления рисками и к достаточности капитала", – резюмировал он.

На 1 января собственный капитал Белгазпромбанка превысил 3,1 трлн рублей. В валютном эквиваленте капитал вырос за счет накопленной прибыли на 3%. В 2014 году Белгазпромбанк смог увеличить прибыль с 55 до 75 млн долларов. По словам предправления банка Виктора Бабарико, банк агрессивно вел себя на рынке кредитования, был зафиксирован рост кредитного портфеля юрлиц примерно на 30-40%. "В этом году мы ожидаем нулевой рост активов в валютном эквиваленте. Расти мы будем в белорусских рублях на темп инфляции, курса доллара", - сказал Бабарико. Что касается прибыли, то она вырастет в нацвалюте, но при этом снизится в валютном эквиваленте и составит 55 млн долларов.

Не планируется и дополнительных финансовых вливаний в Белгазпромбанк от акционеров банка, которые в начале года уже выделили 150 млн долларов в российских рублях в виде субординированного кредита.

Вместе с тем Виктор Бабарико обратил внимание на то, что в нынешних экономических условиях возможности кредитоваться как у населения, так и у предприятий ограничены. "С учетом доходов возможности населения получать кредиты ограничены. К тому же и ставки по кредитам сегодня находятся на высоком уровне", - отметил он. Юрлица также сегодня осторожно относятся к реализации своих инвестиционных программ. "Все понимают, что традиционные рынки для Беларуси испытывают определенные проблемы, доступ , в частности, Россию, сегодня усложнился. Российские производители получили значительный эффект в результате двукратной девальвации рубля. Белорусские предприятия такого эффекта не получили, но это не означает, что Беларуси необходимо повторять то, что произошло в России", - подчеркнул руководитель банка. Таким образом "на спрос на кредиты влияет снижение деловой активности". В тоже время Бабарико отметил, что Белгазпромбанк рассчитывает на активизацию спроса на кредиты по программе Банка развития для малого и среднего бизнеса. При этом стоимость кредитов является привлекательной для бизнеса – 29,5% годовых.

Однако, учитывая ухудшение экономического положения предприятий, сегодня существуют риски роста проблемной задолженности. В этой связи Белгазпробанк увеличил объем отчислений в резервы примерно в 2 раза по сравнению с 2014 годом. "Качество кредитного портфеля – основной ориентир для всей банковской системы", – резюмировал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учитывая ухудшение экономического положения предприятий, сегодня существуют риски роста проблемной задолженности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика