Калинин выступает за продвижение белорусских разработок в сфере безопасности на зарубежных рынках. 21.by

Калинин выступает за продвижение белорусских разработок в сфере безопасности на зарубежных рынках

23.03.2015 18:57 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин выступает за продвижение белорусских разработок в сфере безопасности на зарубежных рынках. Речь об этом шла на заседании координационного совета по государственной комплексной целевой научно-технической программе "Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций", которое состоялось на базе одного из подразделений МЧС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"В своем выступлении Анатолий Калинин отметил, что основным направлением работы государственных заказчиков в 2015 году должно стать дальнейшее повышение практической востребованности результатов научно-технической деятельности и их продвижение на экспорт, формирование новых государственных программ на период 2016-2020 годов, предусматривающих исследования и разработки в сфере национальной безопасности", - проинформировали в пресс-службе.

На заседании подведены итоги выполнения в 2014 году 62 заданий, создания 25 объектов новой техники, 7 новых и высоких технологий.

В частности, созданы средства пожарной техники и специальной защитной одежды, опытные образцы пожарных автоцистерн тяжелого класса с емкостями для воды 11 и 12 куб.м на базе шасси МАЗ 6317 с колесной формулой 6х6, выпущены аварийно-спасательный автомобиль на шасси МАЗ 4х4, термопреобразователь для испытания строительных конструкций.

По результатам предварительных испытаний, экспериментальный образец дальнобойного пожарного лафетного ствола с винтовой структуризацией потока превосходит зарубежный аналог (PROTEK) по дальности действия при подаче пены на тушение резервуаров на 10 м и дешевле в стоимостном выражении в 2 раза.

Завершены в полном объеме предварительные летные испытания опытных образцов БАК видеомониторинга местности и объектов с дальностью применения от 50 до 290 км.

На заседании также отмечалось, что разработаны программные средства для моделирования пространственно-временной картины взрывных процессов и воздействия взрыва на инфраструктуру в ближней зоне.

Результатом исследований и разработок в сфере образовательных технологий в области защиты от чрезвычайных ситуаций стало создание в Гомельском районе образовательного центра безопасности, который ориентирован на улучшение качества обучения детей младшего и среднего школьного возраста основам безопасного поведения, порядку действий и способам защиты в случае возникновения ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования средствами защиты.

"Часть разработок имеет хороший экспортный потенциал. Так, Физико-техническим институтом НАН Беларуси осуществлены поставки белорусских беспилотных авиационных комплексов в Российскую Федерацию, во Вьетнам, Туркменистан", - резюмировали в пресс-службе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин выступает за продвижение белорусских разработок в сфере безопасности на зарубежных рынках.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика