"Альфа-Банк" реализовал для белорусов возможность стать акционерами крупнейших мировых компаний. 21.by

"Альфа-Банк" реализовал для белорусов возможность стать акционерами крупнейших мировых компаний

25.03.2015 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. "Альфа-Банк" (Беларусь) реализовал для населения Беларуси возможность стать акционерами крупнейших международных компаний, сообщил заместитель директора казначейства ЗАО "Альфа-Банк" Сергей Смоляков.

По информации "Альфа-Банка", такая возможность реализована банком с помощью механизма доверительного управления. Принцип прост: клиент доверяет банку собственные средства, чтобы те были вложены в ценные бумаги и другие инструменты получения прибыли. Как вариант, клиент может поручить банку купить на международном фондовом рынке акции и другие ценные бумаги конкретных компаний. В частности, как отметили в банке, белорусы могут стать акционерами таких крупных международных компаний, как Apple, Google, IBM, Coca-Cola, Mercedes-Benz и других.

Как отмечают в банке, наибольшей популярностью доверительное управление пользуется у владельцев и топ-менеджеров белорусских предприятий, которые обладают крупными сбережениями, понимают структуру рынка ценных бумаг и готовы к определенному риску. Все больше клиентов не просто доверяют свои инвестиции, а используют возможности банка, чтобы получить доступ к мировым финансовым рынкам.

Большой интерес у белорусских инвесторов представляют акции американских и российских компаний. Также востребованы еврооблигации с фиксированным доходом, в том числе бумаги Министерства финансов Беларуси. Кроме того, популярны производные финансовые инструменты — опционы на снижение или рост цены акций.

Средний размер инвестиций от одного участника доверительного управления составляет около 50 тыс. долларов США. Начинающие инвесторы обычно вкладывают по минимуму (от 10 тыс. долларов), после чего сумма вложений зачастую возрастает.

По словам эксперта, доходность вложений надо оценивать не за короткий период, а в горизонте трех-пяти лет. "С учетом сильных колебаний на внешних фондовых и долговых рынках мы наблюдаем улучшение ситуации в портфелях консервативных инвесторов, которые стараются минимизировать риски, — подчеркнул представитель "Альфа-Банка". — По этой причине были разработаны инвестиционные продукты с различной степенью защиты капитала, которые позволяют не только сохранить изначально вложенные средства, но и получить возможность хорошего заработка, фактически ничем не рискуя".

В банке отмечают, что сегодня многие жители Беларуси выступают или могут выступать инвестором: один вкладывает средства в депозиты, другой — в недвижимость, третий доверяет свои деньги банку для дальнейшего размещения в ценные бумаги.

Меньшим спросом у белорусских инвесторов пользуются произведения искусства. "Хотя судя по проходящей в Минске выставке "Изобретения да Винчи", генеральным партнером которой выступил "Альфа-Банк" (Беларусь), интерес к историческому и культурному наследию у белорусов довольно высокий. Однако поскольку арт-рынок в Беларуси не развит, равно как и институт оценки таких объектов, инвестировать в артефакты пока рискуют немногие", — подытожил эксперт.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. "Альфа-Банк" (Беларусь) реализовал для населения Беларуси возможность стать акционерами крупнейших международных компаний, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика