Мясникович заверил президента Туркменистана в том, что все ранее достигнутые договоренности выполняются. 21.by

Мясникович заверил президента Туркменистана в том, что все ранее достигнутые договоренности выполняются

27.03.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. 26 марта в рамках визита в Туркменистан председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича состоялась его встреча с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики со ссылкой на информацию государственного агентства БелТА, Мясникович подчеркнул, что все договоренности, достигнутые по итогам встречи президентов двух стран во время визита Бердымухамедова в Беларусь, выполняются. При этом сотрудничество расширяется по различным направлениям. Он акцентировал внимание на взаимодействии в сфере высокоинтеллектуальной деятельности. Так, в ближайшее время в Туркменистан будут доставлены два беспилотных комплекса. Перспективным, по его мнению, является и центр по подготовке персонала.

Глава Туркменистана заявил, что обе страны имеют большой потенциал сотрудничества как в торгово-экономической сфере, так и на международной арене. Он также приветствовал тенденции развития торгово-экономических отношений Беларуси и Туркменистана и отметил большую позитивную роль в этом белорусско-туркменской межправительственной комиссии. Бердымухамедов считает совместный проект по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината важным для всего Среднеазиатского региона. Он рассматривает развитие химической индустрии в Туркменистане при поддержке Беларуси как перспективное направление двустороннего сотрудничества.

Бердымухамедов высказал благодарность Беларуси и лично Александру Лукашенко за деятельность по укреплению отношений между странами. Кроме того, глава Туркменистана дал высокую оценку белорусско-туркменскому сотрудничеству в гуманитарной сфере, в первую очередь в области образования, и отметил, что туркменская молодежь получает образование в вузах Беларуси.

Мясникович сообщил о планах по открытию в декабре 2015 года в Ашхабаде сервисного центра белорусской техники. В нем планируется применить комплексный подход: здесь будут осуществляться продажа техники и запчастей, проводиться предпродажная подготовка, сервисное обслуживание, а также готовиться персонал с учетом потребности рынка труда Туркменистана.

Сегодня же состоялась встреча Мясниковича с председателем меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой.

В центре внимания была активизация межпарламентских связей. Стороны обсудили вопросы деятельности белорусского и туркменского парламентов, рассмотрели проблемы совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений в целях содействия торгово-экономическому сотрудничеству и расширению гуманитарных контактов. Касаясь перспектив развития взаимодействия в области образования, Мясникович отметил, что в июле текущего года в Ашхабаде пройдет выставка-ярмарка образовательных технологий Беларуси.

Председатель Совета Республики в ходе встречи уделил особое внимание реализации в Беларуси демографической политики, мерам по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми, а также вопросам подготовки специалистов для различных отраслей экономики.

Нурбердыева со своей стороны подчеркнула, что туркменская молодежь едет учиться в Беларусь с огромным удовольствием и после обучения юноши и девушки возвращаются на родину хорошими специалистами.

25 марта Мясникович посетил строительную площадку Гарлыкского горно-обогатительного комбината, который возводится белорусскими специалистами, и подробно ознакомился с ходом строительства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. 26 марта в рамках визита в Туркменистан председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича состоялась его встреча...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика