Гродненскими следователями вскрыта схема крупных уклонений от уплаты налогов. 21.by

Гродненскими следователями вскрыта схема крупных уклонений от уплаты налогов

27.03.2015 11:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. В рамках ранее расследованных и направленных в суд уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов управлением Следственного комитета по Гродненской области выявлены ранее неизвестные преступления в сфере осуществления экономической деятельности.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, следствием установлено, что не попадавший до этого времени в поле зрения правоохранительных органов руководитель (1961 года рождения) одного из субъектов хозяйствования Гродненской области, осуществлявший торговлю запасными частями для техники, уклонялся от уплаты налогов. Для этого принимал к бухгалтерскому учету подложные товарно-сопроводительные документы от десятка лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в Минске.

Совместно с сотрудниками управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области следователи установили лицо, через которое руководитель проводил финансовые махинации. Им оказался житель Минска 1957 года рождения. Он обеспечивал бизнесмена подложной документацией, обналичивал и возвращал тому за вычетом своего комиссионного вознаграждения денежные средства, перечисленные на счета лжепредпринимательских структур с целью придания достоверности заведомо ложным фактам приобретения товарно-материальных ценностей.

В отношении гродненского руководителя субъекта хозяйствования следователи возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере, который составляет около 1 млрд. рублей (ч. 2 ст. 243 УК). В отношении минчанина возбуждено уголовное дело по факту пособничества в уклонении от уплаты налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2, 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК).

Также в ходе расследования установлено, что минчанин оказывал пособничество в совершении аналогичных преступлений еще семи субъектам хозяйствования столицы, что позволило их руководителям уклоняться от уплаты налогов в размере от 300 млн. до 1 млрд. рублей каждому. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По поручению следователей налоговые органы проводят проверки еще нескольких субъектов хозяйствования, в отношении которых получена информация о возможном использовании аналогичных схем уклонения от уплаты налогов.

Наложен арест на расчетные счета, квартиры и автомашины всех подозреваемых.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. В рамках ранее расследованных и направленных в суд уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов управлением Следственного комитета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика