Минэкономики: 115 из 118 районов Беларуси являются дотационными. 21.by

Минэкономики: 115 из 118 районов Беларуси являются дотационными

27.03.2015 15:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Практически все районы Беларуси являются дотационными, говорится в обосновании к проекту директивы о стимулировании предпринимательской деятельности, которую разработало Министерство экономики.

Разработчики директивы обращают внимание, что деятельность местных органов "по мобилизации и эффективному использованию имеющихся ресурсов" для повышения благосостояния населения "недостаточно организована".

"В результате из 118 районов республики 115 являются дотационным, из них в 53 районах объем дотаций превышает 50% доходной части их бюджета. Такое положение дел свидетельствует о слабости региональной политики", — говорится в обосновании к проекту директивы, которое Министерство экономики разместило на своем сайте для публичных консультаций.

По мнению Минэкономики, "огромный кадровый потенциал исполкомов базового и первичного уровней" недостаточно задействован для решения задач социально-экономического развития страны.

Специалисты Минэкономики констатируют, что такие показатели, как региональный валовой продукт, денежные доходы населения, "даже не разрабатываются на городском и районных уровнях".

По мнению разработчиков директивы, к настоящему времени назрела необходимость "в усилении регионального аспекта управления экономикой", разработке региональных стратегий социально-экономического развития регионов на период до 2020 года.

По информации БелаПАН, проект директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой инициативы", который опубликован на сайте Минэкономики для публичных консультаций, был разработан по поручению первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского.

Предыдущая версия документа практически под аналогичным названием ("О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь") была принята в стране в конце 2010 года и известна в кругу предпринимателей как директива о либерализации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты Минэкономики констатируют, что такие показатели, как региональный валовой продукт, денежные доходы населения, "даже не разрабатываются на городском и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика