Минфин: Российский кредит на 110 млн. долларов в эквиваленте поступит в Беларусь в ближайшие дни. 21.by

Минфин: Российский кредит на 110 млн. долларов в эквиваленте поступит в Беларусь в ближайшие дни

28.03.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. Поступление средств российского кредита на 110 млн. долларов в эквиваленте в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства финансов Беларуси.

27 марта в Москве министерства финансов Беларуси и России подписали межправительственное соглашение о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного финансового кредита. "Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 млн. долларов США, срок 10 лет, включая четырехлетний льготный период", — уточнили в Минфине Беларуси.

Правительство России ранее сообщило, что условием выделения данного кредита является отсутствие просроченных обязательств перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным кредитам.

На вчерашнем заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия пролонгирует выданный Беларуси государственный кредит. "Еще один финансовый вопрос касается государственного финансового кредита Республике Беларусь. Мы договаривались о том, что мы поможем им в непростой ситуации, по сути, проведем пролонгацию существующих кредитных обязательств", — цитировало Медведева российское агентство Финмаркет.

"Естественно, это основано на нашем понимании партнерских отношений: мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать, сделаем это. Но наши белорусские друзья тоже должны оперативно снимать проблемы, которые периодически возникают в торгово-экономической сфере, и это нужно делать оперативно", — подчеркнул российский премьер.

Решение предоставить Беларуси дополнительные заемные средства было принято российским руководством в конце 2013 года. Сообщалось, что в 2014 году общий объем помощи составит около 2 млрд. долларов, из которых 450 млн. — государственный кредит под 4% годовых сроком на 10 лет. Летом минувшего года появилась информация о возможной пролонгации выделенных Беларуси 450 млн. долларов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. Поступление средств российского кредита на 110 млн. долларов в эквиваленте в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни, сообщили БелаПАН в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика