Директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" пытался получить 30 тыс. долларов от иностранной компании за решение вопросов, якобы входящих в его компетенцию. 21.by

Директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" пытался получить 30 тыс. долларов от иностранной компании за решение вопросов, якобы входящих в его компетенцию

13.04.2015 14:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Следственный комитет Беларуси обнародовал некоторые подробности дела директора ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт".

Как сообщил БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, в отношении руководителя компании управлением Следственного комитета по Минску возбуждено дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Установлено, что директор авиакомпании, вводя в заблуждение представителя иностранной компании, собирался получить денежное вознаграждение в 30 тысяч долларов США за благоприятное решение вопросов, якобы входящих в его компетенцию. Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку руководитель ОАО был задержан сотрудниками милиции.

Как следует из информации на сайте ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", директором общества является Вадим Мельник.

Компания работает на рынке авиационных перевозок грузов с 1992 года, в настоящий момент — один из крупнейших эксплуатантов рамповых самолетов Ил-76. За время работы на международном рынке авиакомпания достойно утвердилась как надежный и деловой партнер.

Воздушный парк ОАО состоит из самолетов Ил-76ТД. Тяжелый рамповый грузовой самолет Ил-76 уже на протяжении более двух десятилетий остается одним из самых эффективных и востребованных на международном рынке авиационных грузоперевозок.

Как сообщил 29 октября 2013 года директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин, государство выставило на продажу на условиях конкурса 99,88% пакета акций ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт", являющегося основным воздушным грузоперевозчиком в Беларуси, из-за убытков.

Костин признал, что "Трансавиаэкспорт" находится в крайне тяжелом финансовом положении: "Чистый убыток за январь—август текущего года составил 22,1 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2012 году за аналогичный период была получена чистая прибыль в размере 226,7 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции за январь—август сократилась до минус 23,2%. Грузооборот за девять месяцев 2013 года составил 75,3% к девяти месяцам прошлого года".

Среди причин убыточности авиакомпании Костин назвал неблагоприятную конъюнктуру рынка грузовых авиаперевозок, обусловленную снижением деловой активности в еврозоне, изменение геополитической ситуации в мире, из-за чего сократилась доля экспорта специмущества с территории Беларуси с использованием воздушного транспорта, и высокую стоимость авиационного топлива.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Следственный комитет Беларуси обнародовал некоторые подробности дела директора ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт". Как сообщил БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика