Вопрос строительства в Беларуси третьего НПЗ не снят с обсуждения - эксперт. 21.by

Вопрос строительства в Беларуси третьего НПЗ не снят с обсуждения - эксперт

14.04.2015 12:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Вопрос строительства третьего нефтеперерабатывающего завода в Беларуси не снят с обсуждения. Об этом сегодня на специализированной конференции в Минске сообщил руководитель аналитического направления Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Александр Пасечник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос не снят с повестки дня, он обсуждается. Третий нефтеперерабатывающий завод в Беларуси может появиться. Вопрос в том, кто будет поставлять нефть (для нужд предприятия - Прим. БЕЛТА)", - сказал эксперт. Ранее, например, в качестве сырья для нового завода рассматривали нефть из Казахстана, уточнил он.

Вместе с тем Александр Пасечник обратил внимание, что вероятность реализации такого проекта на сегодняшний день достаточно мала в связи с ситуацией в экономике России и Беларуси. В том числе, в свете рублевой девальвации и налогового маневра в нефтяной отрасли. "Подходить к этому вопросу нужно очень тонко", - уверен эксперт.

В настоящее время в Беларуси работает два НПЗ. Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод (сегодня ОАО "Нафтан") - в 1963-м. Первичная переработка сырья на отечественных заводах в 2014 году составила 22,3 млн т.(на 5,4% больше по сравнению с предыдущим годом).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Пасечник обратил внимание, что вероятность реализации такого проекта на сегодняшний день достаточно мала в связи с ситуацией в экономике России и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика