Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Беларуси. 21.by

Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Беларуси

18.04.2015 17:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 апреля. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Беларуси до уровня Саа1 (ранее — В3).

Принятое решение агентство объясняет рядом обстоятельств: снижением возможностей страны обслуживать долговые обязательства, неустойчивостью существующей в стране экономической модели.

Согласно оценкам Moody's, дефицит счета текущих операций Беларуси может сложиться на уровне 7% ВВП в 2015 году и 4,2% ВВП в 2016 году.

В то же время, отмечают аналитики агентства, Беларуси предстоят большие выплаты по госдолгу, которые в текущем году составят около 4 млрд. долларов и сохранятся на значительном уровне в последующие годы.

"Даже если Беларуси удастся выполнить свои обязательства по обслуживанию госдолга в 2015 году, слабость платежного баланса страны сохранится", — прогнозируют аналитики Moody's.

Агентство также обращает внимание, что возможности страны привлекать заимствования сегодня ниже, чем ранее. "Одна из основных причин такого положения заключается в том, что Россия имеет меньше возможностей для поддержки Беларуси, учитывая, что сама переживает значительный экономический спад", — констатируют аналитики Moody's.

В то же время вероятность новой программы с Международным валютным фондом аналитикам агентства представляется в ближайшем будущем маловероятной, поскольку Беларусь вряд ли пойдет в 2015 году на структурные реформы в экономике, на которых настаивает фонд.

Наряду с этим Moody's выражает опасения по поводу устойчивости белорусской экономической модели. "Устойчивость экономической модели Беларуси является неопределенной, поскольку остается весьма чувствительной к экономическим шокам", — говорится в обосновании агентства к принятому рейтинговому решению.

По мнению аналитиков Moody's, без серьезных структурных реформ в экономике Беларусь "будет по-прежнему зависеть от внешнего финансирования".
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 апреля. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Беларуси до уровня Саа1 (ранее — В3). ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика