Кобяков: Весь лес, который у нас созревает, мы должны перерабатывать до сучка. 21.by

Кобяков: Весь лес, который у нас созревает, мы должны перерабатывать до сучка

19.04.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 апреля. "Самая главная для нас перспектива – весь лес, который у нас созревает, мы должны перерабатывать до сучка", -- заявил 18 апреля во время субботника премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает пресс-служба правительства. Кобяков вместе с заместителями и работниками Аппарата Совета министров высаживал сосны на выработанном гравийном карьере Валерьяново в Узденском районе Минской области.

"И не просто перерабатывать, а получать продукцию с высокой добавленной стоимостью. На это, собственно, была направлена и продолжает реализовываться программа развития деревообрабатывающей отрасли", – отметил Кобяков.

По его словам, один из важных объектов, который в ближайшее время будет введен в эксплуатацию, – завод по производству беленой целлюлозы. "Это будет один из мощнейших потребителей нашего леса, причем некондиционного. Важно то, что если раньше в виде баланса такое некондиционное сырье вывозилось за рубеж, то сейчас оно для нас будет очень ценным. На выходе будет продукция, которая, во-первых, наполовину будет импортозамещающей, а во-вторых, будет обладать высоким экспортным потенциалом", – сказал премьер-министр.

При этом глава правительства подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутых результатах. "Лесистость у нас, как сегодня докладывал министр, на уровне 40%. Вот этот огромный ресурсный потенциал мы должны использовать по максимуму", – отметил он.

Кобяков констатировал, что предприятия деревообрабатывающей отрасли испытали трудности как со сроками реализации продукции, так и с технологическими процессами и отладкой. "Но жизнь налаживается, российский рубль укрепился, и мы провели определенные коррекционные мероприятия. Глава государства подписал указ, который облегчает ситуацию с деревообрабатывающими предприятиями по обслуживанию ими кредитов, которые были для них достаточно непростой ношей. Это все в совокупности даст тот результат, на который мы рассчитываем: высокий экспортный потенциал, максимум использования внутренних ресурсов и максимум добавленной стоимости", – отметил глава правительства.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 апреля. "Самая главная для нас перспектива – весь лес, который у нас созревает, мы должны перерабатывать до сучка", -- заявил 18 апреля во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика