Moody's понизило рейтинг пяти белорусских банков. 21.by

Moody's понизило рейтинг пяти белорусских банков

23.04.2015 16:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг пяти белорусских банков. Такое решение последовало за понижением рейтинга гособлигаций Беларуси до "Caa1" с негативным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг "БПС-Сбербанк" в иностранной валюте снижен с "Caa1" до "Caa2", с негативным прогнозом, в национальной валюте - с "B1" до "B3" с аналогичным прогнозом.
 
Долгосрочные рейтинги в национальной валюте четырех других белорусских банков - Белагропромбанка, Беларусбанка, Белинвестбанка и МТБанка понижены до "Caa1" с "B3" с негативным прогнозом, рейтинги в иностранной валюте - с "Caa1" до "Caa2", с аналогичным прогнозом.

Как отмечается в сообщении агентства, понижение рейтинга связано с неблагоприятными изменениями в сложных условиях ведения бизнеса в Беларуси, высокой инфляцией, девальвацией белорусского рубля в конце прошлого года и начале 2015 года, а также сильным дефицитом по текущим операциям и уязвимостью в результате ухудшения российской экономики.

Агентство также сообщает, что решение по пяти белорусским банкам последовало за понижением рейтинга гособлигаций Беларуси до "Caa1" с негативным прогнозом. Министерство финансов Беларуси в ответ на понижение рейтинга государственных облигаций страны уже заявило, что в ближайшее время внесет в правительство "свои предложения по сотрудничеству с рейтинговыми агентствами".

Напомним, Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, МТБанк и Дельта Банк попали в список на пересмотр в сторону понижения долгосрочных депозитных рейтингов в национальной и иностранной валюте в феврале 2015 года. В Беларусбанке заявили, что оценки международного рейтингового агентства Moody's в отношении госбанка необъективны, поскольку еще в 2011 году между сторонами было расторгнуто соглашение о сотрудничестве.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Понижение рейтинга связано с неблагоприятными изменениями в сложных условиях ведения бизнеса в Беларуси, высокой инфляцией, девальвацией белорусского рубля в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика