Кобяков: Экономика отечественных рыбхозов складывается не лучшим образом. 21.by

Кобяков: Экономика отечественных рыбхозов складывается не лучшим образом

25.04.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. В последние годы экономика отечественных рыбхозов складывается не лучшим образом, заявил премьер-министр Андрей Кобяков в рыбхозе "Волма" (Минская область) 24 апреля.

"Стабильно минусуется производство продукции, прежде всего пресноводной рыбы. Однако перспективы, конечно же, есть, поскольку эта продукция необходима людям для сбалансированного питания", — сказал Кобяков, которого цитирует пресс-служба правительства.

Рыбхозы могут работать эффективно, однако для этого необходимо отрегулировать их экономику, считает премьер-министр. "Принцип один: отрасль должна себя окупать. Просто слепое дотирование для того, чтобы поддержать производство на какой-то период времени, — это не лучший вариант. Как временная мера — может быть, но не как главная", — отметил он. По мнению Кобякова, надо просто отрегулировать кое-какие моменты в экономике. В частности речь идет о вопросах ценообразования на исходное сырье, стоимости кредитов. Не должен остаться без внимания и вопрос доставки рыбной продукции от производителя до потребителя. "Продукция должна доходить до потребителя в том виде, в котором она имеет максимальную пищевую ценность", — подчеркнул Кобяков.

Отдельная роль, по его словам, отводится рекламе отечественной рыбы, разъяснительной работе среди населения, ведь пока граждане предпочитают покупать морскую рыбу, пусть неизвестно сколько раз замороженную, вместо того, чтобы выбрать продукцию, произведенную отечественными предприятиями.

В ходе реализации государственной программы развития рыбохозяйственной деятельности в Беларуси на 2011—2015 годы суммарное производство (реализация) товарной рыбы в 2014 году составило 10,5 тыс. тонн, что на 18,6% меньше к 2013 году. На экспорт в прошлом году было поставлено 690,2 тонны товарной рыбы (на 4% больше).

Основной причиной снижения объемов выращивания рыбы является недостаточная обеспеченность кормами.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. В последние годы экономика отечественных рыбхозов складывается не лучшим образом, заявил премьер-министр Андрей Кобяков в рыбхозе "Волма"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика