Лукашенко предложил Аджарии сотрудничество в машиностроении, строительстве, туризме. 21.by

Лукашенко предложил Аджарии сотрудничество в машиностроении, строительстве, туризме

25.04.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. Александр Лукашенко на встрече с председателем правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчилом Хабадзе 24 апреля в Батуми предложил этому региону сотрудничество в машиностроении, строительстве, туризме.

"Думаю, мы найдем у вас свое место и вы никогда не предъявите нам претензий", — цитирует главу белорусского государства его пресс-служба.

Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси очень развита машиностроительная сфера. По его словам, белорусская сторона готова предложить любые услуги строительного комплекса, поставить любую технику: от сельскохозяйственной до коммунальной.

Белорусский руководитель подчеркнул, что Аджария является наиболее развитым регионом не только Грузии, но и Черноморского побережья: республика вносит в ВВП страны более 1 млрд. долларов. "То, что вы совершили рывок в туристической сфере, — это вообще поразительно. Вы за последние годы очень многое сделали, — сказал Лукашенко. — Сегодня здесь такой тихий, спокойный, уютный уголок, и естественно, он будет привлекать туристов". Он отметил, что в последнее время в разы увеличилось и количество туристов из Беларуси в Грузию, в том числе в Аджарию. По его мнению, этому способствует и наличие прямого авиасообщения между Беларусью и Грузией.

"Мы рады, что у вас серьезные успехи. В трудные времена Аджария не бросилась в амбиции, а вместе с грузинским государством продвигалась и развивала свою землю. Разделиться можно за полгода, а вот чтобы потом наладить отношения, уйдут годы, и пока не сменится поколение, трудно будет что-то восстановить", — сказал глава белорусского государства.

Лукашенко отметил, что члены белорусского правительства, которые также в эти дни работали в Грузии, хорошо изучили регион и смогут предложить коллегам в Аджарии варианты сотрудничества.

Арчил Хабадзе в свою очередь подчеркнул, что Аджария ожидает белорусские инвестиции в туристическую отрасль, готова предоставить для белорусских компаний участки, где могут быть построены большие комплексы для отдыха белорусов.

Председатель правительства напомнил, что Аджария тесно сотрудничает с Беларусью, реализуется ряд совместных проектов, закупается белорусская сельскохозяйственная, дорожная техника, и предложил развивать более тесное взаимодействие в сфере сельского хозяйства.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. Александр Лукашенко на встрече с председателем правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчилом Хабадзе 24 апреля в Батуми предложил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика