Латвия возлагает большие надежды на белорусские нефтепродукты. 21.by

Латвия возлагает большие надежды на белорусские нефтепродукты

30.04.2015 14:45 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Trend
Латвия возлагает большие надежды на реализацию межправительственного меморандума о сотрудничестве с Беларусью в области грузового транспорта и транзита. Об этом TUT.BY заявил госсекретарь Министерства сообщения Каспарс Озолиньш в кулуарах совещания министров транспорта стран ASEM форума "Азия-Европа".

Беларусь является крупным экспортером нефтепродуктов в направлении латвийских портов и транзита через Латвию. В 2014 было перевезено 5,1 млн тонн такого груза, что на 0,5 млн т. меньше, чем в 2013 году. Латвия "неоднократно предлагала Беларуси создать свои инфраструктурные мощности в латвийских портах", сказал Озолиньш.

В декабре прошлого года во время заседания латвийско-белорусской межправительственной комиссии был подписан меморандум о сотрудничестве в области грузового транспорта и транзита, реализация которого позволит на взаимовыгодной основе увеличить объемы перевалки белорусских грузов, в основном жидких, по латвийской железной дороге и через Рижский свободный порт.

"Латвийская сторона возлагает большие надежды на реализацию этого меморандума. Мы со своей стороны сделали все от нас зависящее. В частности, дали свои гарантии по [тарифам] Латвийской железной дороги. Рижский порт также подтвердил свою готовность оказать поддержку в модернизации инфраструктуры для увеличения перевалки белорусских нефтепродуктов. То есть с нашей стороны сделано абсолютно все. Мы ждем, когда потенциальные инвесторы, которые планируют свою деятельность, начнут работать", - сказал Озолиньш.

В конце прошлого года появилась информация о том, что спецэкспортер государственная Белорусская нефтяная компания готовится "заключить договор о вхождении в собственность нефтеналивного терминала" Woodison в Рижском порту. "Создана рабочая группа по оценке перспектив приобретения в собственность терминала в Прибалтике. Мы рассматриваем различные варианты, в том числе и Woodison. Но четко пока не определено", - пояснил журналистам заместитель гендиректора БНК Сергей Гриб 13 апреля  в Минске

Каспарс Озолиньш отказался комментировать детали переговоров, сославшись на их конфиденциальность.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Латвия возлагает большие надежды на реализацию межправительственного меморандума о сотрудничестве с Беларусью в области грузового транспорта и транзита.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика