Белорусские налоговики в первом квартале выявили 68 фактов выплаты зарплаты в конвертах. 21.by

Белорусские налоговики в первом квартале выявили 68 фактов выплаты зарплаты в конвертах

30.04.2015 14:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговые органы Беларуси в первом квартале текущего года выявили 68 фактов выплаты зарплаты в конвертах. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Николай Потеев.

По его словам, при проведении контрольных мероприятий выявляются субъекты хозяйствования, которые заработную плату начисляют, но не выплачивают, выплачивают зарплату ниже минимального гарантированного уровня либо без отражения в регистрах бухгалтерского учета. "Кроме того, фиксируются случаи выплаты зарплаты без заключения в письменной форме трудовых (гражданско-правовых) договоров с наемными работниками, то есть так называемой зарплаты в конвертах. В первом квартале 2015 года установлено 125 фактов нарушения законодательства о труде и занятости населения (за весь 2014 год - 747), в том числе 68 фактов выплаты зарплаты в конвертах (за 2014 год - 506)", - сообщил Николай Потеев.

Выплата зарплаты в конверте наносит значительный ущерб бюджету страны от недопоступления отчислений в Фонд социальной защиты населения и подоходного налога, а также подталкивает налогоплательщиков к использованию теневых схем для получения неучтенных наличных денег на выплату заработной платы в конверте, подчеркнул начальник управления МНС.

На противодействие выплатам зарплаты в конвертах направлен проект указа Президента "О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей", который вынесен Министерством по налогам и сборам на общественное обсуждение. Документом предусмотрено привлечение виновных в этом нарушении должностных лиц субъекта хозяйствования, индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, а также обязанность возместить причиненный вред - уплатить не внесенные ранее платежи в бюджет.

Согласно проекту указа, если гражданин добровольно сообщит о фактах выплаты ему заработной платы в конверте, подоходный налог с выплаченных ему таким образом денежных средств будет уплачивать наниматель.

Документ направлен также на борьбу со случаями использования нанимателями труда лиц, официально не оформленных на работу. "В частности, в проекте указа содержится норма, обязывающая работодателя со среднесписочной численностью до 100 человек представлять в территориальный орган ФСЗН по месту постановки на учет сведения о заключенных с гражданами трудовых договорах и других гражданско-правовых договорах, связанных с выполнением ими работ или оказанием услуг", - отметил Николай Потеев.

Ознакомиться с проектом указа и внести свои предложения можно на официальном сайте МНС.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выплата зарплаты в конверте наносит значительный ущерб бюджету страны от недопоступления отчислений в Фонд социальной защиты населения и подоходного налога, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика