Беларусь заключила с Эксимбанком Китая кредитные соглашения более чем на миллиард долларов. 21.by

Беларусь заключила с Эксимбанком Китая кредитные соглашения более чем на миллиард долларов

11.05.2015 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. Беларусь заключила с Эксимбанком Китая кредитные соглашения более чем на 1 млрд. долларов, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 11 мая в Минске на встрече с председателем Экспортно-импортного банка Китая Ху Сяолянь.

"Визит председателя КНР в Беларусь является историческим. С Эксимбанком мы подписали рекордное количество документов — шесть соглашений на общую сумму более 1 млрд. долларов. Это кроме кредитных договоров по коммерческому кредитованию проектов БЖД на сумму более 175 млн. долларов и рамочного соглашения между БЖД и Эксимбанком Китая о выделении кредита на сумму до 500 млн. долларов под гарантии правительства", — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

В числе наиболее важных премьер-министр отметил подписанные накануне кредитные соглашения о привлечении льготных кредитов для финансирования инвестпроектов по строительству внутренней инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка и строительству завода СЗАО "Белджи".

Всего, по данным Кобякова, между Эксимбанком Китая и Беларусью в настоящее время работают 17 кредитных соглашений на общую сумму более 4 млрд. долларов, из которых освоено более 3 млрд. Премьер-министр поблагодарил Эксимбанк КНР за поддержку в реализации инвестиционных проектов и готовность взаимодействовать с белорусскими партнерами. "Ваш банк выступает безусловным лидером в финансировании совместных белорусско-китайских проектов на территории Беларуси. Доля вашего банка в кредитном сотрудничестве составляет 83%", — отметил глава правительства.

Кобяков сказал, что совместные инициативы с банком являются воплощением концепции возрождения Шелкового пути и отвечают целям развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Китаем. "Важной узловой платформой данной концепции станет Китайско-белорусский индустриальный парк. В целом Беларусь имеет большой потенциал по освоению экспортных кредитов. Наша страна проводит активную политику по технологическому переоснащению предприятий и созданию современных производств. Среди серьезных источников процесса модернизации производственной и социальной сфер Беларуси особый интерес для нас представляют китайские технологии и оборудование, предоставляемые в рамках механизма экспортного кредитования", — сказал руководитель правительства.

"Учитывая, что Эксимбанк является ключевым проводником развития экспорта и импорта высоких технологий и наукоемкой продукции между нашими странами, белорусская сторона обратилась в Министерство коммерции КНР с предложением о предоставлении Беларуси новых льготных и коммерческих кредитов на общую сумму 7 млрд. долларов для финансирования совместных проектов. Вчера эти объемы финансовой поддержки были озвучены председателем КНР Си Цзиньпином. Эти кредитные ресурсы будут направлены на финансирование проектов в приоритетных отраслях экономики: строительстве инфраструктуры, социальной сферы, а также в области развития малого и среднего бизнеса", — заявил премьер-министр Беларуси. Он выразил надежду, что Эксимбанк КНР будет назначен главным оператором по предоставлению белорусской стороне названных финансовых ресурсов.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. Беларусь заключила с Эксимбанком Китая кредитные соглашения более чем на 1 млрд. долларов, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 11 мая в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика