ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на китайские столовые и кухонные приборы из нержавеющей стали. 21.by

ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на китайские столовые и кухонные приборы из нержавеющей стали

20.05.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 мая. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести на пять лет антидемпинговую меру в отношении кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали, ввозимых из КНР в страны ЕАЭС.
 
Размер антидемпинговой пошлины составляет от 15,41 до 27,16% в зависимости от компании-производителя, сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК.

С 2010-го по 2013 год общий объем импорта кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали в страны евразийского союза вырос на 28,2%, при этом их ввоз из Китая — крупнейшего поставщика — вырос на 21,8%. В 2013 году цена на кухонные и столовые приборы из КНР упала по сравнению с 2012 годом на 31,8%, в это время импорт из КНР в ЕАЭС вырос на 25,6% и смог занять дополнительно 6,5% рынка стран ЕАЭС.

Низкие цены на китайский товар оказывали подавляющее влияние на цены производителей стран союза. С 2010-го по 2013 год прибыль от реализации отечественных столовых и кухонных приборов сократилась более чем вдвое.

В 2013 году по сравнению с 2012-м на фоне роста потребления таких приборов на 14,2% объем их производства на предприятиях стран ЕАЭС сократился на 4,8%, уровень загрузки производственных мощностей — на 6,6 процентного пункта, объем реализации — на 8%, а товарные запасы увеличились на 9,9%.

Таким образом, поскольку анализ полученной в ходе антидемпингового расследования информации говорит о наличии демпингового импорта и обусловленного такими поставками материального ущерба отрасли экономики стран ЕАЭС, есть все необходимые основания для применения антидемпинговой меры.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран ЕАЭС.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 мая. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести на пять лет антидемпинговую меру в отношении кухонных и столовых приборов из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика