Управленец "Белкоммунмаша" подозревается в нанесении ущерба компании почти на 15 млрд. рублей. 21.by

Управленец "Белкоммунмаша" подозревается в нанесении ущерба компании почти на 15 млрд. рублей

26.05.2015 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 мая. Управленец ОАО "Белкоммунмаша" подозревается в причинении существенного вреда государственным интересам и нанесении ущерба компании на 14.8 млрд. рублей.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, сотрудники подразделений БЭП министерства, ГУВД Мингорисполкома и Партизанского РУВД Минска установили, что должностное лицо, занимая ответственное положение на предприятии, из корыстной и иной личной заинтересованности дало заведомо незаконное указание подчиненным работникам на подготовку и подписание документов по реализации продукции предприятия (трамвайных вагонов) в адрес российского субъекта хозяйствования.

Согласно утвержденной генеральным директором холдинга должностной инструкции, в обязанности управленца входило обеспечение экономической безопасности по сделкам и осуществление контроля по отгрузке товара ОАО "Белкоммунмаш". Однако он злоупотребил предоставленными правами и служебными полномочиями, зная о наличии дебиторской задолженности на российском предприятии, дал указание подчиненным работникам подготовить необходимые документы и отпустить без поступления предварительной оплаты в размере 20% от стоимости отгружаемой продукции по контракту в адрес покупателя.

Таким образом, как отметила представитель ГУБЭП МВД, своими действиями управленец причинил существенный вред государственным интересам и тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере на общую сумму, превышающую 14,8 млрд. рублей.

Известно, что российский субъект хозяйствования на сегодня является банкротом, расчет за полученную продукцию ОАО "Белкоммунмаш" не произвело, равно, как и ее возврат на предприятие.

Прокуратурой Партизанского района Минска в отношении фигуранта возбуждено дело за превышение служебных полномочий (ч. 3 ст. 426 УК), мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.

Согласно уголовному законодательству, за превышение власти или служебных полномочий, совершенные лицом, занимающим ответственное положение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 мая. Управленец ОАО "Белкоммунмаша" подозревается в причинении существенного вреда государственным интересам и нанесении ущерба компании на 14.8 млрд....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика