В Беларуси планируют развивать лесохимическую переработку. 21.by

В Беларуси планируют развивать лесохимическую переработку

26.05.2015 20:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разработана программа по комплексной переработке возобновляемого растительного сырья с тяжелыми нефтяными остатками на 2016 год. Об этом сегодня сообщил академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Агабеков на V Международной научно-технической конференции "АИСТ-2015" - "Альтернативные источники сырья и топлива" в Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам академика, для Беларуси совместное использование в виде топлива 10-20% возобновляемого растительного сырья и тяжелых углеводородных остатков решат сразу две задачи. Во-первых, это позволит получать дополнительные топливные ресурсы и утилизировать древесные или сельскохозяйственные отходы. Во-вторых - повысить глубину переработки нефти.

"Сейчас при получении гудрона или мазута глубина переработки нефти составляет 73-75%, но если гудрон или асфальтен перерабатывать совместно с возобновляемым сырьем, то тем самым можно увеличить глубину переработки нефти на 20% и получать дополнительный сырьевой материал", - рассказал Владимир Агабеков.

Он также отметил, что в Беларуси развиваются области солнечной, атомной, ветряной и других сфер альтернативной энергетики, однако важнейшее направление для страны сегодня - это лесохимическая переработка. В настоящее время обсуждается возможность сотрудничества с Австрией в данной области. Хорошие предпосылки есть и для потенциального развития взаимодействия в этой сфере с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для Беларуси совместное использование в виде топлива 10-20% возобновляемого растительного сырья и тяжелых углеводородных остатков решат сразу две задачи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика