Христенко: главная особенность ЕАЭС - огромный экономический и ресурсный потенциал стран-участниц. 21.by

Христенко: главная особенность ЕАЭС - огромный экономический и ресурсный потенциал стран-участниц

02.06.2015 14:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Виктор Христенко
2 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз - совершенно особенное региональное объединение, его главная особенность - огромный экономический и ресурсный потенциал стран-участниц. Такое мнение высказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, представляя опубликованный сегодня годовой отчет о деятельности ЕЭК в 2014 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Ключевой итог деятельности комиссии - подписание президентами Беларуси, Казахстана и России в мае 2014 года договора о Евразийском экономическом союзе, к которому затем присоединились еще две страны - Армения и Кыргызстан", - отметил Виктор Христенко.

Являясь гармоничной частью мировой экономической архитектуры, союз нацелен как на внутренние эффективные преобразования, так и на выстраивание конструктивного диалога с третьими странами, интеграционными объединениями и международными организациями, подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК. К настоящему времени к созданию зон свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС проявили интерес около 40 стран. Так, 29 мая 2015 года главами правительств стран ЕАЭС подписано соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. Создание ЗСТ позволит не только существенно увеличить торговые потоки, но и создаст для стран ЕАЭС новый стандарт качества торговых договоров по охвату и глубине обязательств. Также интерес к созданию ЗСТ с ЕАЭС проявили такие страны, как Израиль, Египет, Индия и другие.

Основной блок работы Комиссии в 2014 году, как отмечено в годовом отчете, заключался, в первую очередь, в согласовании позиций государств союза относительно развития конкретных отраслей экономики в евразийском интеграционном объединении.

Союзные страны совместно с ЕЭК активно двигались к намеченной цели - созданию единого рынка на базе четырех свобод: перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Важными шагами вперед стали договоренности о формировании согласованных политик в ключевых секторах экономики, таких, как сфера услуг, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетика и таможенное регулирование.

Весьма плодотворным прошедший год стал в плане расширения интеграции: в октябре 2014 года был подписан договор о присоединении со 2 января 2015 года к союзу Армении, в декабре 2014 года - о присоединении Кыргызстана. В ближайшее время все документы о вхождении Кыргызстана в ЕАЭС должны быть ратифицированы странами - участницами.

В своем отчете комиссия постаралась максимально детально отразить те задачи, которые были решены для выравнивания конкурентных условий на рынке ЕАЭС, поддержки производителей стран союза, развития торговых режимов с ключевыми партнерами и расширения доступа на рынки третьих стран, формирования единого рынка услуг и инвестиций, развития предпринимательства, формирования общего рынка труда, а также проинформировать о том, какие технические регламенты были приняты, вступили в силу или находятся в разработке, о промышленных субсидиях и изменениях в валютной политике и т.д. В частности, были разработаны основные ориентиры макроэкономической политики и направлений экономического развития государств-членов, которые должны обеспечить условия для макроэкономической стабильности и восстановления экономического роста.

В 2014 году Комиссия начала работу по формированию Таможенного кодекса ЕАЭС, который будет учитывать все новые реалии, в том числе переход на электронный документооборот, позволит сократить время и количество необходимых документов для таможенного оформления.

В числе важнейших итогов года - принятие государствами - членами ЕАЭС решения о создании общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий, которые должны начать работать с 1 января 2016 года.

Существенно удалось продвинуться в одном из наиболее важных направлений деятельности ЕЭК - формировании общего рынка труда. Комиссией доработаны и согласованы со сторонами соответствующий раздел договора о ЕАЭС и приложение к нему. С момента вступления документа в силу работодатель признает документы об образовании трудящихся без проведения каких-либо дополнительных процедур. Сейчас идет работа над договором о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Он призван решить вопрос с экспортом пенсий и зачетом трудового стажа, накопленного в другой стране - участнице союза.

Договор о ЕАЭС также предусматривает создание единого рынка услуг, либерализация которых будет проходить поэтапно. С 1 января 2015 года уже введен в действие перечень из 43 секторов услуг, составляющий единый рынок.

"Создав во взаимодействии с государствами - членами союза условия для подписания договора о ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия нацелена в полной мере воплотить его статьи в реальность, - подчеркнул Виктор Христенко. - Мы продолжаем последовательно реализовывать задачи, направленные на создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основной блок работы Комиссии в 2014 году, как отмечено в годовом отчете, заключался, в первую очередь, в согласовании позиций государств союза относительно развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика