Семашко: электронная торговля может стать дополнительным инструментом развития белорусского экспорта. 21.by

Семашко: электронная торговля может стать дополнительным инструментом развития белорусского экспорта

04.06.2015 16:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадка промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) способна стать дополнительным инструментом по наращиванию экспорта белорусской продукции и расширению рынков сбыта. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе совещания c руководством предприятий, подведомственных Министерству промышленности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Выступая на совещании, Владимир Семашко отметил, что принятое десять лет назад решение о создании БУТБ было абсолютно правильным, о чем свидетельствует ежегодно обеспечиваемый биржей товарооборот, который составляет около $2 млрд, а также постоянно растущее количество участников биржевой торговли. "За относительно небольшой промежуток времени биржей создана вся необходимая инфраструктура, разработано программное обеспечение, обучены специалисты и заложена основа для развития биржевого товарного рынка в нашей стране", - констатировал он.

Как отметил в своем выступлении председатель правления БУТБ Аркадий Саликов, в настоящее время Белорусская универсальная товарная биржа - одна из крупнейших спотовых бирж Восточной Европы. Широкая филиальная сеть и представительства в зарубежных странах позволили укрепить позиции биржи на мировом рынке и расширить географию поставок продукции белорусского производства. "Самая главная заслуга биржи в том, что, несмотря на расстояния, языковые или торговые барьеры, она ежедневно помогает продавцам и покупателям найти друг друга - без бюрократии и коррупционных схем", - пояснил он.

Вместе с тем, как отметил министр торговли Валентин Чеканов, до сих пор не все предприятия Министерства промышленности в полной мере оценили преимущества биржевой торговли и недостаточно широко используют биржевой механизм при реализации своей продукции на экспорт. "МАЗ, БелАЗ, МТЗ отдельно закупают значительные объемы металла для изготовления своей продукции. Так почему же не подумать об объединении усилий и не взять все то же самое дешевле в Челябинске, то есть напрямую у производителей, которые заинтересованы участвовать в биржевых торгах?", - спросил он. По мнению первого заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, в этом есть экономический смысл, но если говорить о реализации автомобильной и тракторной техники с использованием биржевого механизма, то в настоящее время для белорусских производителей важно в ЕАЭС через отечественную биржу выйти на российские электронные площадки. "Это значительно упростит реализацию белорусской техники в Россию и повысит эффективность сделок с данным видом продукции. Уверен, что потенциал биржи в данной сфере - это тот инструмент, который при определенных усилиях способен дать очень серьезные результаты", - сказал он.

Подводя итоги совещания, Владимир Семашко порекомендовал белорусским промышленным предприятиям рассмотреть возможность более активного размещения заявок на продажу в торговой системе БУТБ. "Это позволит сократить издержки на маркетинг и рекламу, упростить выход на зарубежные рынки и выгодно реализовать отечественные товары благодаря конкуренции между покупателями. При этом биржа будет выступать гарантом исполнения обязательств по сделкам, заключенным в ходе биржевых торгов", - пояснил вице-премьер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Создана вся необходимая инфраструктура, разработано программное обеспечение, обучены специалисты и заложена основа для развития биржевого товарного рынка в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика