Владимир Семашко: Электронная торговля может стать дополнительным инструментом развития белорусского экспорта. 21.by

Владимир Семашко: Электронная торговля может стать дополнительным инструментом развития белорусского экспорта

04.06.2015 17:09 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Площадка промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) способна стать дополнительным инструментом по наращиванию экспорта белорусской продукции и расширению рынков сбыта. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Владимир Семашко 2 июня в ходе совещания c руководством подведомственных Минпрому предприятий (БМЗ, БелАЗ, МАЗ, "Амкодор", ММЗ, "Горизонт", "Интеграл", БАТЭ и др.), сообщили БелаПАН в пресс-службе БУТБ.

По словам Семашко, за относительно небольшой промежуток времени биржей создана вся необходимая инфраструктура, разработано программное обеспечение, обучены специалисты и заложена основа для развития биржевого товарного рынка в стране.

Как отметил в своем выступлении председатель правления БУТБ Аркадий Саликов, "сегодня Белорусская универсальная товарная биржа — одна из крупнейших спотовых бирж Восточной Европы". "Широкая филиальная сеть и представительства в зарубежных странах позволили укрепить позиции биржи на мировом рынке и расширить географию поставок продукции белорусского производства. Пожалуй, самая главная заслуга биржи в том, что, несмотря на расстояния, языковые или торговые барьеры, она ежедневно помогает продавцам и покупателям найти друг друга — без бюрократии и коррупционных схем. Биржевой механизм, являясь эффективным инструментом развития экспорта, позволяет оптимизировать затраты на торгово-закупочную деятельность и предоставляет широкие возможности по выходу на новые рынки сбыта", — считает Саликов.

Вместе с тем, как отметил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, до сих пор "не все предприятия Министерства промышленности в полной мере оценили преимущества биржевой торговли и недостаточно широко используют биржевой механизм при реализации своей продукции на экспорт". В частности МАЗ, БелАЗ, МТЗ отдельно закупают значительные объемы металла для изготовления своей продукции. "Так почему же не подумать об объединении усилий и не взять все то же самое дешевле в Челябинске, т. е. напрямую у производителей, которые заинтересованы участвовать в биржевых торгах?" — подчеркнул Чеканов.

По мнению первого заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, "в этом действительно есть экономический смысл, но если говорить о реализации автомобильной и тракторной техники с использованием биржевого механизма, то сегодня для нас важно в рамках ЕАЭС через нашу биржу выйти на российские электронные площадки". "Это значительно упростит реализацию белорусской техники в Российскую Федерацию и повысит эффективность сделок с данным видом продукции. Уверен, что потенциал биржи в данной сфере — это тот инструмент, который при определенных усилиях способен дать очень серьезные результаты", — считает Свидерский.

Подводя итоги совещания, Семашко порекомендовал белорусским промышленным предприятиям рассмотреть возможность более активного размещения заявок на продажу в торговой системе БУТБ. "Это позволит сократить издержки на маркетинг и рекламу, упростить выход на зарубежные рынки и выгодно реализовать отечественные товары благодаря конкуренции между покупателями. При этом биржа будет выступать гарантом исполнения обязательств по сделкам, заключенным в ходе биржевых торгов", — резюмировал вице-премьер.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Площадка промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) способна стать дополнительным инструментом по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика