Нацбанк унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов. 21.by

Нацбанк унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов

05.06.2015 13:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. Национальный банк Беларуси принял решение об унификации с 1 июля 2015 года нормативов для расчета банками фонда обязательных резервов.

Как сообщает Нацбанк, начиная с расчетного периода июнь 2015 года фонд обязательных резервов (далее — ФОР) будет формироваться банками по единому нормативу в 7% от суммы средств, привлеченных от физических и юридических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте.

Данное решение принято в рамках комплекса мер по реализации режима монетарного таргетирования и направлено на повышение действенности инструментов денежно-кредитной политики в достижении операционной цели по объему рублевой денежной базы, говорится в сообщении Нацбанка.

Отмечается также, что унификация нормативов позволит снизить колебания ФОР, обусловленные изменением курса национальной валюты, а также валютной структуры вкладов населения. При этом, по оценке Национального банка, принятое решение не приведет к существенному изменению фактического объема ФОР, формируемого банками от всех привлеченных средств, и, соответственно, не повлияет на процентную политику банков.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. Национальный банк Беларуси принял решение об унификации с 1 июля 2015 года нормативов для расчета банками фонда обязательных резервов. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика