Made in Belarus. Как на заводе в Бресте готовят мясные деликатесы для россиян. 21.by

Made in Belarus. Как на заводе в Бресте готовят мясные деликатесы для россиян

08.06.2015 13:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Халат, две пары бахил, одноразовая повязка для лица и белая шапочка на голове. На ладонях высыхает дезсредство. Вокруг десятки таких же людей в белом. Сосредоточенные и серьезные, они режут, обваливают, жилуют, сортируют, куттеруют, нагревают, охлаждают и упаковывают. Превращают свиные полутуши, говядину, куриное мясо в сосиски, сардельки, колбасы и ветчину. TUT.BY посетил ИООО "Беловежские деликатесы", чтобы узнать как на брестском предприятии готовят мясную продукцию, которой кормят россиян.




Компактный, но гигант

ИООО "Беловежские деликатесы" находится в свободной экономической зоне "Брест". Со стороны предприятие выглядит компактно. Доминанта – трехэтажное административное здание с цехом.

Практически все сырье здесь белорусское. Незначительный процент также завозится из Сербии, Чили и Бразилии. Перед тем, как пропустить большегруз на территорию, мясо проверяется специалистами лаборатории. Если претензий у ветеринаров не имеется, фуре дают зеленый свет.




Со склада по подвесным путям свежее охлажденное сырье поступает в цех для обвалки. Здесь мясо отделяют от костей и распределяют по сортам.




От обвалки к формовке

После этого сырье в контейнерах подается в машинное отделение. В специальных мясорубках - куттерах - готовят фарш. Ингредиенты добавляются в строгом соответствии с рецептурой. За процессом постоянно следит дежурный технолог.




Далее следует процесс формовки - наполнения оболочек фаршем на специальных машинах, за которой одновременно работают несколько человек.




Копчение на буковой щепе

На этом этапе продукция выглядит готовой, но до отправки на упаковку ей еще рановато. Набитые сырым фаршем продукты развешивают на специальные металлические рамы. Затем специалист загоняет их в камеры и устанавливает необходимую программу для термической обработки. Копчение происходит на натуральной буковой щепе. Как подчеркнули на предприятии, при производстве не используют смесей, таких, как жидкий дым.


Затем рамы перевозят в камеры охлаждения. Там сотрудники собственной лаборатории отбирают пробы на соответствие продукции стандартам качества и только после этого партия уходит на упаковку.




До 95% - в Россию

На специальной машине большая часть продукции запечатывается в отдельные пакеты - внутри смесь азота и двуокиси углерода в необходимых пропорциях. Такой способ позволяет увеличить срок хранения продукции с 72 часов до 35 суток.




На последнем этапе деликатесы фасуются по коробкам и, наконец, отправляются клиентам. До 95% продукции уходит в Россию. Найти изделия брестского предприятия можно в торговых точках Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов. Остальное реализуется в Беларуси и Казахстане.

"Люди начали экономить"

Как отмечает директор ИООО "Беловежские деликатесы" Кирилл Абламейко, на данный момент основные проблемы белорусских мясоперерабатывающих предприятий, ориентированных на экспорт, - закрытие многих сырьевых рынков, колебание курсов валют и снижение покупательской способности в России.

"Мы производим продукцию из сырья, которое закупаем. В этом плане рисков у нас больше и внешние факторы влияют сильнее. Некоторое сырье и пищевые добавки со специями закупаем в долларах или евро. А выручку получаем в российских рублях. Поэтому от того, какой курс будет завтра, напрямую зависит рентабельность. Покупатель с начала 2015 года значительно изменился. Доходы россиян в реальном выражении сократились, люди начали экономить. В том числе и на еде. Сейчас акцент сместился в сторону более бюджетных мясных изделий", – отметил Кирилл Абламейко.

Сейчас предприятие активно осваивает рынок Казахстана.

"Его потенциал для нас составляет до 200 тонн. В среднесрочной перспективе этот показатель является целевым. Кроме того, планируем выход на новые рынки",
резюмировал руководитель.




Такое большое количество сложных производственных процессов требует от сотрудников постоянного внимания и высокой ответственности, уверен руководитель.

"В нашем деле человеческий фактор - это 100% успеха. На предприятии работают более 500 человек. И от каждого из них зависит очень много", -
пояснил собеседник.

По мнению руководителя успех предприятия - это прежде всего команда.

"Наша главная ценность заключается в нематериальных ресурсах. Основным нашим активом являются люди, работающие на предприятии. У нас сформировалась великолепная команда. Молодые профессионалы хорошо сработались с более опытными коллегами", -
резюмировал Кирилл Абламейко.

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY прошел по стопам Россельхознадзора и проинспектировал брестское мясоперерабатывающее предприятие, 95% продукции которого уходит в Россию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика