Белорусско-литовский экономический форум пройдет в Мариамполе (Литва). 21.by

Белорусско-литовский экономический форум пройдет в Мариамполе (Литва)

08.06.2015 14:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. 8—10 июня в Мариамполе (Литва) пройдет XI Белорусско-литовский экономический форум, сообщила пресс-служба посольства Беларуси в Литве.

Основной тематикой является торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и Литвы, включая взаимодействие в области транспорта, транзита и логистики, финансовых рынков и банковских услуг, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Организаторами форума выступают с белорусской стороны: Министерство экономики, МИД, посольство Беларуси в Литве, профильные республиканские органы государственного управления; с литовской — Конфедерация промышленников, Литовский деловой совет по экономическому и торговому сотрудничеству с Республикой Беларусь, отраслевые ассоциации предпринимателей, посольство Литвы в Беларуси.

Стороны обсудят состояние и перспективы развития белорусско-литовского сотрудничества в различных сферах, изучат опыт литовского бизнеса в Беларуси и возможности развития совместных проектов в Литве. Состоятся секционные заседания по вопросам взаимодействия в сфере финансов и банковских услуг, транспорта и логистики, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Пройдет презентация инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере Беларуси.

Программой предусмотрены встречи и переговоры представителей органов госуправления и деловых кругов двух стран, посещение ведущих промышленных предприятий Мариампольского региона.

"Проведение форума послужит дальнейшей интенсификации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, развитию экономической интеграции Беларуси и Литвы", — считают организаторы.

Как отметили в посольстве,  по итогам 2014 года объем торговли товарами между Беларусью и Литвой достиг 1,4 млрд. долларов США. За январь—март 2015 года показатель составил около 300 млн. долларов.

Объем литовских инвестиций в экономику Беларуси в 2014 году достиг 233,5 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2013 годом на 31%. При этом прямые инвестиции превысили 190 млн. долларов (выросли на 80%). В первом квартале 2015 года общий объем инвестиций составил 57,5 млн. долларов, в том числе прямые — 46,9 млн. долларов.

В Беларуси работает свыше 600 предприятий с участием литовского капитала, в Литве — порядка 250 компаний с белорусскими инвестициями.

На территории Литвы созданы сборочные производства тракторов МТЗ, грузовых автомобилей МАЗ, оборудования радиационного контроля "Полимастер", архитектурного стекла Glassbel. В 2015 году планируется открыть сборочное производство техники "Амкодор".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. 8—10 июня в Мариамполе (Литва) пройдет XI Белорусско-литовский экономический форум, сообщила пресс-служба посольства Беларуси в Литве. Основной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика