"Беларуськалий" в 2015 году направит на модернизацию около $350 млн. 21.by

"Беларуськалий" в 2015 году направит на модернизацию около $350 млн

18.06.2015 21:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 июня, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. "Беларуськалий" в 2015 году планирует направить на модернизацию производства около $350 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Иван Головатый.

Средства будут направлены на строительные работы, увеличение мощностей по производству гранулированного продукта и другие проекты. "В течение двух лет планируется провести модернизацию производства, чтобы довести выпуск гранулированного продукта до 80%", - отметил гендиректор. Сейчас доля гранулированных продуктов в производстве "Беларуськалия" составляет около 60%. По словам Ивана Головатого, рассматривается возможность поставок гранулированного продукта в Индию.

В последние годы модернизация позволила снизить износ основных фондов до 44%. Как пояснил гендиректор "Беларуськалия", это достаточно хороший уровень для горной промышленности. "Затраченные на модернизацию средства дают результат, сегодня значительно увеличилась производительность очистных забоев. Если раньше очистной забой добывал порядка 50-60 тыс. т руды в месяц, то сейчас - 100-130 тыс. т", - добавил Иван Головатый.

Предприятие продолжает строительство Петриковского горно-обогатительного комбината. Его первую очередь планируется запустить в 2019 году. "Думаю, что этот проект будет способствовать развитию не только калийной отрасли, но и данного региона, где появятся новые рабочие места для около 2 тыс. человек", - сказал гендиректор.

"Что касается в целом оценки деятельности "Беларуськалия" в первом полугодии, то предприятие работает стабильно. Сегодня мощности загружены как по мелкому, так и по гранулированному продукту", - добавил Иван Головатый.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится седьмая часть мирового объема экспорта калийных удобрений. "Беларуськалий" экспортирует продукцию более чем в 70 стран. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Средства будут направлены на строительные работы, увеличение мощностей по производству гранулированного продукта и другие проекты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика