Вопросы грамотного использования земли и госсобственности решаются недостаточно эффективно - Мясникович. 21.by

Вопросы грамотного использования земли и госсобственности решаются недостаточно эффективно - Мясникович

26.06.2015 19:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июня, Гродненский район /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Вопросы грамотного использования земли и госсобственности пока решаются недостаточно эффективно. Об этом сегодня перед заседанием Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания сообщил журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы земли и собственности - одни из главных в государстве, от их эффективного решения зависит благополучное развитие. Там, где эти вопросы решаются хорошо, страны процветают, где плохо - до войн доходит. Мы сегодня хотим показать, что вопросы эффективного использования земли и собственности и возникающие в связи с этим проблемы могут и обязаны решать местные Советы депутатов, совместно с исполкомами", - сказал Михаил Мясникович.

Пока в стране много неиспользуемых участков земли, особенно в деревнях, которые считаются неперспективными. Вместе с тем, они могут использоваться под строительство, при этом имеющаяся инфраструктура (дороги, электричество и прочее) - это дополнительный привлекательный момент для потенциального застройщика, ведь это удешевляет будущее строительство. Так можно придать новое дыхание этим деревням.

Михаил Мясникович также подчеркнул, что то же самое касается госсобственности. Пока Госкомитет по имуществу в части вовлечения в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого имущества работает слабо, хотя законодательно прописаны и нормы прямого действия, и меры ответственности. В республике очень много площадей, которые не используются или используются неэффективно. "В Гродно, например, простаивают помещения в ОАО "Радиоволна", огромные производственные площади с сетями пустуют. А ведь сегодня многие горожане хотели бы иметь свое дело, но они не могут потянуть такую высокую аренду, которую город запрашивает за эти здания. Это тоже должны решать местные Советы, от них зависит снижение арендных ставок, создание комфортных условий для вовлечения в оборот пустующих площадей. Законодательство это позволяет. Ведь так государство выиграет дважды. Имущество будет вовлечено в оборот, будут созданы новые рабочие места, а это вклад в ВРП. И надо понимать, что новое предприятие будет платить налоги, а это поступления в бюджет", - сказал председатель Совета Республики.

Он подчеркнул также, что отдача от госсобственности пока в Гродненской области недостаточно высока.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы сегодня хотим показать, что вопросы эффективного использования земли и собственности и возникающие в связи с этим проблемы могут и обязаны решать местные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика