Минимальный размер уставного фонда вновь создаваемых в Беларуси банков будет устанавливаться в белорусских рублях. 21.by

Минимальный размер уставного фонда вновь создаваемых в Беларуси банков будет устанавливаться в белорусских рублях

01.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июля. С 1 января 2016 года минимальный размер уставного фонда создаваемого в Беларуси банка, в том числе в результате реорганизации, должен будет составлять 450 млрд. белорусских рублей. Такая мера содержится в постановлении правления Национального банка Республики Беларусь № 380 от 23 июня 2015 года, сообщает пресс-служба управления информации и общественных связей Нацбанка.

"Решение о переходе на установление минимального размера уставного фонда банка в белорусских рублях без привязки к евро или иной иностранной валюте принято в рамках реализации Национальным банком и правительством комплекса мер по дедолларизации белорусской экономики и исключению случаев необоснованного использования на территории Республики Беларусь иностранной валюты в качестве средства платежа либо эквивалента для расчета предъявляемых к субъектам хозяйствования требований нормативного, фискального и иного характера", — пояснили в пресс-службе.

Требование к формированию уставного фонда в белорусских рублях будет действовать для вновь создаваемых банков, а также для банков, создаваемых в результате слияния, разделения и выделения, при которых происходит создание нового юридического лица.

Действующим банкам доводить размер уставного фонда до устанавливаемого размера не потребуется, поскольку для них функции оценки размера собственного имущества, обеспечивающего устойчивость функционирования и защиту интересов вкладчиков и иных кредиторов, выполняет нормативный капитал. Его минимальный размер также будет установлен Национальным банком в 450 млрд. белорусских рублей. При этом будет предусмотрен механизм корректировки значения минимального размера нормативного капитала в зависимости от текущего уровня инфляции, что обеспечит сохранение данного показателя на безопасном уровне.

Решение о переходе на установление минимальных размеров уставного фонда и нормативного капитала банков в белорусских рублях согласовано с президентом и поддержано правительством и банковским сообществом, подчеркивает пресс-служба Нацбанка.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июля. С 1 января 2016 года минимальный размер уставного фонда создаваемого в Беларуси банка, в том числе в результате реорганизации, должен будет составлять 450...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика