Привет из Питера: "www.leningrad.spb.ru" — история переезда минчанки в город на Неве. 21.by

Привет из Питера: "www.leningrad.spb.ru" — история переезда минчанки в город на Неве

10.07.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Решение переехать в Питер не было взвешенным, хорошо обдуманным, вымученным и выстраданным. Оно родилось внезапно и всепоглащающе — словно снежный ком нахлынуло, не оставив ни единой возможности остаться на Родине.

В детстве я бывала в Питере довольно часто, с семьей навещали родственников и, как положено порядочным туристам, посещали все знаковые места. Однако, кроме фотографий с вечно недовольным подростковым лицом на фоне Невы, фонтанов и дворцов, в памяти ничего не оставалось.

Все изменилось летом 2006-го. Тогда, в 16 лет, ровно за год да окончания школы и поступления в университет, я приехала в Санкт-Петербург одна, жила у родственников и целыми днями была предоставлена сама себе. За две недели питерских каникул мои кеды были стерты до дыр, ноги напоминали тонкие палочки, а каждый двор, улица, здание, скамеечка и парк стали родными. Я без устали ходила, не могла надышаться и наглядется, неповторимый дух Питера запал в юношеское сердце и по дороге в Минск я все для себя решила — я вернусь сюда навсегда. Так началась моя самая главная и сильная любовь на свете.


— Далее последовал тяжелый год уговоров, сомнений, нервов, разговоров с родными, "подпольных" поездок в Санкт-Петербург, грандиозных планов и самоотверженной учебы. Цель была одна — поступить учиться в Питер, выбор факультета — вторичен. Когда же я нашла свое имя в списке студентов фармацевтической академии, моему счастью не было предела.

С тех пор прошло восемь лет, и теперь я с уверенностью могу сказать: именно здесь находится мой дом. Как оказалось, получить российское гражданство даже с условием всех имеющихся у меня "поблажек" в виде места рождения в Ленинграде и дедушки гражданина Российской Федерации — дело нелегкое. Очереди, справки, документы, безжалостная бюрократия — чтобы получить вид на жительство, а в последствии гражданство ушло довольно много времени.

Справедливости ради отмечу, жить с белорусским паспортом в России вполне себе можно, но сложно, из неудобств: отстутствие бесплатного медицинского обслуживания, проблемы с получением водительских прав, виз и прочих документов. Все эти блага я обрела, лишь став гражданкой Российской Федерации.


— Как и везде, стоимость арендного жилья здесь напрямую зависит от месторасположения дома. Так, цены на однокомнатные квартиры на окраине города начинаются примерно от RUR15 тысяч в месяц ($270), "однушка" в центре обойдется не меньше RUR23 тысяч ($420). Правда, стоит учитывать и тот момент, что центр города в основном представляет собой старый фонд — здания, построенные до 1917 года. А значит, придется смириться с многочисленными бытовыми трудностями вроде старых труб и проводки, осыпающихся стен в подъездах и отсутствия лифта. С другой стороны, это будет самый что ни на есть Питер с невероятной архитектурой, вековой историей и неповторимым духом.

Еще один вариант — снимать комнату в одной из многочисленных питерских коммуналок, это выходит гораздо дешевле. Надо сказать, что в Питере это очень распространено, и, к сожалению, далеко не всегда среди молодежи. Многие люди всю жизнь живут в таких комнатах в квартирах с бесконечными коридорами, ваннами на кухне и колоритными соседями. Цены на комнаты в коммуналках начинаются от RUR7 тысяч в месяц ($125).

— Купить собственную квартиру в Питере, безусловно, можно. Однако для среднестатистическрого человека единственным способом сделать это является ипотека, а это, как ни крути, "кабала" на полжизни. Люди осознанно ограничивают себя практически во всем, чтобы выплачивать постоянно капающие проценты за свои выстраданные 30 метров на окраине города. Довольно часто молодым людям в приобретении квариры помогают родители, что существенно упрощает жизнь.

Проезд в Петербурге недешевый, дороже в России только в Москве. Так, жетончик на метро стоит RUR31 ($0,5), билет на наземный транспорт RUR28, маршрутка RUR36. Проездной на все виды общественного транспорта на месяц обойдется в RUR2380 ($43).

Что касается личного транспорта, то автомобилей в Петербуре много, даже слишком много. Пресловутые пробки, так малознакомые жителям Минска, отнимают немало времени у желающих добраться с комфортом в час пик, особенно в центр города.


— По поводу отношения к белорусам и Беларуси в целом — как правило, оно более чем положительное. Страну считают образцово-показательной в плане чистоты и порядка, шуточки в сторону "бульбашей" конечно отпускаются, но никакой злобы в них нет. Так что отношение вполне "братское".

Сами питерцы, народ в большинстве своем отзывчивый и вежливый. О питерской интеллигентности не даром ходят байки. И интеллигентность — это вовсе не начитанность, образовнность и ежедневные походы в театры и музеи. Человек может быть абсолютно простого происхождения и даже вовсе без образования, но при этом до мозга костей интеллигентом. Питерская интеллигентность выражается в тактичности, доброжелательности, готовности помочь, а главное, уважении к другим людям. К счастью, я очень часто отмечаю это в жителях Петербурга.

— Не даром Питер называют культурной столицей России. Если есть желание и возможность, здесь всегда есть куда сходить: музеи, выставки, фестивали, концерты, представления, экскурсии на любой вкус, цвет, образ мыслей и кошелек.


—Ежегодно с мая по октябрь Питер заполоняют толпы туристов. В этот период каждый уважающий себя петербуржец будет хмуря брови говорить о том, что "туристы не дают жить спокойно, толпами рассекают по Невскому и заполоняют все общественные места", тайком гордясь тем, что для кого-то Питер — осуществление мечты, а для них дом родной.

Конечно, если человек первый раз в Санкт-Петербурге, ему необходимо посмотреть парадную туристическую часть города, она ухожена, прекрасна, потрясающе красива и величава. Но для меня здесь наиболее ценны места памяти — места, с которыми связаны яркие, значимые и счастливые события. Каждое такое место вызывает ту или иную эмоцию, имеет свой собсвтенный неповторимый характер и уж точно не имеет ничего общего с "обязательными к посещению местами". Чтобы прочуствовать Питер изнутри, выбрасывайте путеводители и идите знакомиться с городом, доверяя лишь ногам и интуиции. Что-то в такой прогулке может напугать или оттолкнуть, но это будет не заретушированная картинка, а настоящий город со своими достоинствами и недостатками. Васильевский остров с очарованием узких линий, Петроградская сторона с многовековыми домами, Летний сад, где гуляли императоры, старые рок-клубы с неизменным духом свободы, бесконечные реки и каналы, по которым непременно надо прокатиться на катере, потому что с воды это совершенно другой город.







— Россию принято не любить. Причем российские граждане ничем не уступают в этом стремлении зарубежным товарищам. Ругают много, вслух и на каждом шагу. То и дело слышны разговоры о желании переехать, плохом правительстве, ужасных дорогах, высоких ценах и отвратительном сервисе. В этом вопросе питерцы заметно отличаются от остальной России. Они свой город любят чрезмерно, гордятся им и с радостью рассказывают про него приезжим.


— Напоследок хочется добавить: не всем суждено найти место, которое будешь называть домом без тени сомнения. И, несмотря на то, что все самые родные люди живут за 900 км от меня, я не по наслышке знаю все недостатки жизни в России, а дальние страны манят своими красотами, развлечениями, погодой и высоким уровнем жизни, у меня никогда не возникало и мысли уехать из Питера. Я с огромным удовольствием путешествую по миру, знакомлюсь с другими городами и странами, но самыми приятными секундами были, есть и остаются те, когда самолет плавно опускается в мой родной город, домой.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говорят, дух Питера ни с чем не спутать, у побывавших там однажды жизнь переворачивается, начинаешь думать, дышать, любить и чувствовать иначе. Красивейший город на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика