КГК: систематический выпуск брака увеличивает убытки Пинского винзавода. 21.by

КГК: систематический выпуск брака увеличивает убытки Пинского винзавода

20.07.2015 11:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более половины всего объема находящейся на складе ОАО "Пинский винодельческий завод" продукции не отвечает требованиям стандартов качества. Данный факт был установлен в ходе проверки предприятия специалистами межрайонного Комитета государственного контроля, сообщили в КГК Брестской области.

В настоящее время на складе готовой продукции завода почти 250 тыс. бутылок плодового вина являются непригодными для реализации. В результате вместо прибыли от продажи продукции, которая могла бы составить без малого 8 млрд рублей, предприятие лишь ухудшит свои финансовые показатели. Так, если за весь 2014 год чистый убыток ОАО составил 1,5 млрд, то за январь-май текущего достиг уже 12 млрд. Всего с августа прошлого года по июнь 2015-го обратно в производство было возвращено товарного вина на сумму более чем на 1,5 млрд рублей. А прямые убытки, связанные с его переработкой, превысили 400 млн.

Однако, как показала проверка, не только выпуск некачественной продукции является причиной убыточной деятельности Пинского винзавода. В ноябре и декабре 2014 года на купажно-фильтрационном участке образовалась недостача 13 тыс. л вина плодового крепленого "Антей". Директор предприятия вместо того, чтобы совместно с правоохранительными органами провести разбирательство вопиющего факта, дал указание всю недостачу отнести на убытки. Общий размер причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой вин составил 521 млн рублей.

В акционерном обществе систематически нарушаются процедуры закупок. В частности, предприятием было заключено два договора с минскими фирмами на установку входных дверей и забора. Причем выяснилось, что двери были произведены непосредственно в Пинске. Однако благодаря посреднической структуре их стоимость выросла в два раза. В два с половиной раза больше первоначальной стоимости обошелся по этой же причине предприятию и забор.

При проведении процедур закупок конкурсной комиссией предприятия под надуманными предлогами производители даже не проходили квалификационный отбор, а посредники, предлагавшие продукцию этих же производителей, "успешно" становились победителями. В результате по причине приобретения товаров по завышенным ценам завод потерял 876 млн рублей. Один из таких "победителей" поставил на винзавод некачественные пакеты для розлива вина, однако никаких санкций к нему предъявлено не было. Более того, установлены и другие факты протекционизма к данному ООО.

Для дачи правовой оценки действий должностных лиц ОАО "Пинский винодельческий завод" материалы проверки переданы в Пинский межрайонный отдел управления департамента финансовых расследований КГК Брестской области.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более половины всего объема продукции на складе ОАО "Пинский винодельческий завод" не отвечает требованиям стандартов качества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика