Топ-30 китов белорусского экспорта: на плаву осталось всего несколько позиций. 21.by

Топ-30 китов белорусского экспорта: на плаву осталось всего несколько позиций

22.07.2015 10:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В январе-мае Беларусь сократила экспорта товаров на 28,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 11,046 млрд долларов. При этом в мае отставание от прошлогоднего результата оказалось минимальным с начала года – 23,3%. Однако в целом по итогам пяти месяцев результат неутешительный: из тридцати важнейших позиций белорусского экспорта прирост объемных показателей отмечен только по восьми, денежных – и вовсе по трем.

По данным Белстата, за пять месяцев вырос экспорт из Беларуси нефтепродуктов (+20,5% к аналогичному периоду прошлого года), молочной продукции (+7,3%), черных металлов (+19,7%), азотных удобрений (в 2,9 раза), полимеров этилена (+27,2%), лесоматериалов (+7,8%), металлокорда (+2,9%), трансформаторов (+4,4%).

В деньгах конъюнктура оказалась более благоприятной для калийных удобрений (+5,4%), азотных удобрений (в 2,7 раза), полимеров этилена (+1,4%).

Антилидером топа стали комбайны – их поставки в денежном выражении упали на 80%. Почти наполовину сократились поступления от экспорта нефти, тракторов и грузовиков. Глубина падения оказалась максимальной по тем позициям, которые поставлялись в основном на российский рынок, где падение спроса усугубилось девальвацией российского рубля.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам пяти месяцев результат неутешительный: из тридцати важнейших позиций белорусского экспорта прирост объемных показателей отмечен только по восьми,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика