Сторчак: Кредит на 3 млрд. долларов Беларусь обсуждает с ЕФСР, о новом кредите из бюджета России речи не идет. 21.by

Сторчак: Кредит на 3 млрд. долларов Беларусь обсуждает с ЕФСР, о новом кредите из бюджета России речи не идет

23.07.2015 10:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июля. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) обсуждает с Беларусью новую программу помощи на 3 миллиарда долларов, заявил журналистам в Москве замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале июля сообщил, что Беларусь обратилась к России за новым кредитом на 3 миллиарда долларов и власти прорабатывают этот вопрос.

Сторчак пояснил, что речи о выделении кредита из бюджета РФ не идет. "Они (Беларусь) хотели возобновить отношения и согласовать новую программу (с фондом ЕФСР)", — передает РИА Новости слова Сторчака со ссылкой на Прайм.

"Первое обсуждение состоялось. Эксперты фонда, Минфина и центробанка республики продолжат контакты и начнут согласовывать параметры матрицы. О том, чтобы напрямую из федерального бюджета (РФ), речь не шла", — подчеркнул замминистра.

Как ранее сообщал БелаПАН, в марте Беларусь направила заявку на получение нового кредита у Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который в июне был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития. Финансирование фонда белорусская сторона хочет получить на поддержку стабилизационной программы правительства и Национального банка на 2015—2017 годы.

В июле совет ЕФСР поручил доработать матрицу экономических реформ Беларуси, которая может быть поддержана финансовым кредитом. Совет фонда отметил наличие рисков по достижению целей реформ, снижение которых требует более решительных мер. Это, прежде всего, касается мер, нацеленных на достижение и поддержание макроэкономической стабилизации на фоне планов по либерализации цен и рынков, необходимых для создания условий устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Доработать матрицу экономических мер по кредитной программе планируется в ближайшие два-три месяца, чтобы совет фонда смог их рассмотреть на своем очередном заседании, которое пройдет во втором полугодии текущего года.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июля. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) обсуждает с Беларусью новую программу помощи на 3 миллиарда долларов, заявил журналистам в Москве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика