Откажется ли Нацбанк от монетарного таргетирования из-за резкого роста валют?. 21.by

Откажется ли Нацбанк от монетарного таргетирования из-за резкого роста валют?

26.08.2015 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на рост курсов валют, Нацбанк не планирует отказываться от выбранной стратегии. По словам представителей НББ, используемая схема способствует снижению инфляции.

По итогам круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, отвечая на вопрос, будет ли Нацбанк придерживаться выбранной стратегии или станет использовать другие инструменты в связи с резким изменением валютных курсов, напомнил, что с 1 февраля текущего года Нацбанк перешел к новому режиму монетарной политики - монетарному таргетированию.

"Мы разрабатывали его сами, и такой режим нам рекомендовали международные финансовые организации", - уточнил он. По словам представителя Нацбанка, этот режим наилучшим образом соответствует особенностям экономической модели Беларуси и ее трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и позволяет достигнуть снижения уровня инфляции.

"Одна из ключевых особенностей этого режима предполагает достаточно гибкую систему курсообразования, к которой мы и перешли одновременно с введением этого режима. Позже мы повышали эту гибкость, в том числе посредством введения нового режима торгов на бирже - непрерывного двойного аукциона. И разумеется, отказываться от этого мы не собираемся" - резюмировал Сергей Калечиц

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на рост курсов валют, Нацбанк не планирует отказываться от выбранной стратегии. По словам представителей НББ, используемая схема способствует снижению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика