Привет из Швеции. Белоруска рассказала о жизни, учебе и работе в Гетеборге. 21.by

Привет из Швеции. Белоруска рассказала о жизни, учебе и работе в Гетеборге

28.08.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Честно говоря, мне очень нравилась моя жизнь в Беларуси и я не планировала никуда переезжать. Однако, как это часто бывает в жизни, все произошло совершенно случайно. В 2007 году я училась в аспирантуре в БГУ. Мой одногруппник и лучший друг предложил вместе подать документы на программу исследований в Швеции для аспирантов. Я подала, скорее, за компанию, да и то только потому, что программа была рассчитана всего на 8 месяцев. В итоге мы вместе получили места в университетах Гетеборга (по величине второй после Стокгольма город Швеции), вместе и поехали.

Во время учебы я заметила очень большую разницу между образованием в Беларуси и в Швеции. У нас все слишком теоретическое, в Швеции же учеба ориентирована на практику. Кроме того, требования к знаниям студентов в Швеции намного строже, учебный материал интереснее. Шведское образование дает больше возможностей найти хорошую работу как в Европе, так и в Беларуси.  В итоге, после долгих раздумий я решила оставить аспирантуру и поступить в магистратуру в Швеции, хотя полностью переезжать все еще не планировала.

Решающим фактором стала работа в Volvo, которую я получила после окончания магистратуры в уже ставшем родным Гетеборге. Так здесь и осталась.

— В Швеции практически все идеально распланировано, это первое, что бросилось мне в глаза. Люди здесь очень пунктуальные, всегда приходят вовремя, не любят, когда кто-то опаздывает и ничего не оставляют на последнюю минуту. Эмоциональность в Швеции и вовсе считается слабостью, здесь невозможно ничего добиться скандалами, плачем или агрессией. В этом плане наши люди более "душевные": и в положение войдут и не постесняются отругать хорошенько, если сочтут нужным.

Сначала такой шведский подход мне очень не нравился: я достаточно эмоциональный человек с сильной позицией по многим вопросам. Также я никогда не была сильна в том, чтобы приходить вовремя или делать что-то заранее. Поэтому вначале мне пришлось туговато, и я делала типичную ошибку человека, который первый раз переехал в другую страну: ругала местных и говорила про то, что у нас дома намного лучше, дружила по большей мере только с русскоговорящими. Это своеобразная "ловушка иммигранта": адаптироваться к новому социуму всегда тяжело. Намного проще создать вокруг себя атмосферу, к которой привык дома и в которой комфортно. Я рада, что мне удалось в итоге сделать усилие и выйти из моего "пузыря". Удивительно, насколько жизнь стала интереснее и приятнее. А еще это помогло мне стать в целом намного толерантнее ко всему новому.


Лучшие подружки: Василла из Морокко и Моника из Доминиканской Республики

— Раньше каждый раз, когда я гостила дома, мне очень хотелось остаться: вокруг все родное, близкие, друзья. Даже сейчас, когда мой дом, вторая половинка и любимая работа уже в Гетеборге, все равно тяжело уезжать из Беларуси от родителей и сестрички. 


Смоген – маленькая деревушка на западном побережье

— Что же касается Швеции, то здесь очень красивая природа. Всем путешественникам советую посещать эту страну в мае или с июля по сентябрь, когда здесь хорошая погода. Постарайтесь съездить на архипелаг в Гетеборге, посетить остров Готланд, прогуляться по Старому городу и острову Сёдермальм в Стокгольме. Если есть возможность, очень  рекомендую съездить в Лапландию: город Кируна и национальный парк Абиску. Там есть на что посмотреть и зимой и летом. Летом можно порыбачить, переночевать в кемпинге, а зимой покататься в упряжке с собаками, посмотреть Ледяной отель и северное сияние. Кстати лед для Ледяного отеля берут прямо из местной речки. Вода там такая чистая, что лед прозрачный даже без очистки. Этот же лед, к  слову, экспортируют в разные ледовые бары по всему миру.



— Как и везде, вопрос трудоустройства в Швеции напрямую зависит  от специальности. Например, специалистам IT-сферы с опытом программирования это не составит никакого труда, а вот представителям маркетинга трудоустроиться практически невозможно, если они не носители языка. Очень ценятся в Швеции инженеры разного профиля, но в этом случае обязательно нужен диплом из Евросоюза. В целом, редко берут на хорошую работу, если нет местного, или хотя бы европейского диплома. Так что самый быстрый способ найти работу — это получить образование в Швеции. В 95% случаев для работы в стране необходимо знание шведского языка.   

Получить шведское гражданство для иммигрантов сравнительно легко. Для этого необходимо проработать в стране не менее 5 лет, либо выйти замуж или прожить определенное время с тем, у кого есть шведское гражданство. Знание языка, истории, культуры или конституции для получения гражданства не требуется.

Очень сложно и довольно дорого в Швеции сдать на права. Теоретический экзамен относительно простой – нужно только прочитать книжку и потренироваться с тестами. А вот практический экзамен сдать нелегко. Экзамен длится примерно час. За это время нужно не только доказать, что ты хороший водитель, но и то, что ты знаком с принципами экологического вождения. Очень многие опытные водители не из Европы пытаются сдать экзамен без подготовки. Итог — с первого раза не сдает практически никто. Мало того, кроме теоретического и практического экзамена нужно сдать так называемые "Риск 1" и "Риск 2". "Риск 1" —это лекция о том, что нельзя водить под воздействием алкоголя, лекарств и уставшим. Лекция сопровождается фильмами с реальными примерами аварий и их последствий. Честно говоря, фильмы страшные, так что никаких сомнений на тему "подумаешь, выпью бокальчик-другой" больше не возникает. "Риск 2" — это тренировка вождения на скользкой поверхности. Практически целый день нужно провести на гоночном треке и научится вписываться в повороты на разной скорости на скользкой поверхности, понять, как себя вести, если автомобиль заносит, и потренировать экстренное торможение. 


Моя Федора :)

Студентам найти жилье в Гетеборге достаточно просто — по всему городу построено очень много общежитий хорошего качества, также можно снять комнату. Однако не стоит оставлять этот вопрос на потом. Начинайте искать крышу над головой, как только получите подтверждающие документы из университета, иначе то жилье, которое получше и подешевле, быстро разберут.

— По данным шведского института, бюджет студента составляет 8 тыс. шведских крон в месяц ($940). Когда я училась на магистра, то стипендии уже не было, и я жила на 4 тыс. — 5 тыс. крон. На эти деньги, конечно, сильно не развернешься, не попутешествуешь, да и комнату нужно было снимать с кем-то еще. Но когда ты студент – это все мелочи.

Коммунальные услуги в Швеции недорогие. Отопление и водоснабжение предоставляются бесплатно, обычно платишь только за электричество, месячная плата составляет порядка 400 крон ($47). Если снимаешь комнату в студенческом общежитии, то электричество и интернет обычно включены в цену.

— Проезд в общественном транспорте в Швеции достаточно дорогой. В Гетеборге билет, который действует в течение одного часа, стоит 25 крон ($3), проездной на месяц обойдется порядка 500 крон ($59,12). Но весной, летом и ранней осенью можно сэкономить на проезде если купить подержанный велосипед. Их обычно продают студенты, которые закончили учиться в Швеции и уезжают домой.


Трамвай на Ярнторгет, Гетеборг (фотография из visitsweden.se)

- Когда работаешь, то ежемесячные траты уже не так важны. Средней зарплаты достаточно, чтобы жить в Швеции полноценной жизнью, копить и путешествовать. 


В Швейцарских альпах

— Что же касается покупки недвижимости, то квартиры в больших городах дорогие, особенно в центре, с другой стороны процент по кредитам маленький, как и во всей Европе. Так что, если есть свои деньги на первоначальный взнос (1520%), то люди обычно жилье покупают. Во-первых, есть доступ к большему числу хороших квартир, а, во-вторых, сам решаешь какой сделать ремонт. Цены на квартиры очень сильно варьируются в зависимости от района, ремонта, и многих других факторов, включая время года.  Небольшая однокомнатная квартира может стоить от 800 тыс. ($95,2 тыс.) до 2 млн крон ($240 тыс.) и выше.

На арендное жилье в государственных кооперативах очень большие очереди (по несколько лет). Доступ зависит от района. В  районах, где много иммигрантов, можно получить жилье легко и более или менее дешево. С другой стороны, не все такие районы безопасны. А вот в центре города снять жилье на длительный период практически невозможно. Оно дорогое и очередь может тянуться около десяти лет и более.

В этом вопросе мне очень повезло. Как только я подала объявление, со мной связалась женщина, которая вышла на пенсию и собиралась переезжать в Канны. Уже два года мы снимаем ее квартиру в центре за 8 тыс. крон[ ($943), включая электричество и интернет. Это очень недорого для этого района. Так что такие истории возможны, но они, к сожалению, скорее исключение из правила.


Новоселье

Лично я в целом никогда не видела, чтобы в Швеции относились к кому-то плохо или хорошо из-за его национальности. Если человек положительный, трудолюбивый и более-менее цивилизованный, то к нему будут относиться хорошо. Если нет – то плохо. Это  касается и людей из Беларуси, хотя нас здесь совсем немного, по крайней мере, в Гетеборге. Мне часто говорят новые знакомые, что я первый человек из Беларуси, которого они встретили. Так что приходится держать марку.

Есть  люди (и их не мало!), которые при упоминании о Беларуси сразу вспоминают хоккейный матч Олимпийских игр 2004 года. Тогда шведы нам достаточно унизительно проиграли. Да-да, это до сих пор не дает им покоя! Во время Чемпионата мира по хоккею в Минске, особенно перед игрой шведов с белорусами, невозможно было работать — все деловые встречи начинались и заканчивались разговорами о хоккее. Конечно, после победы шведов над нами, их "психологическая травма" несколько зажила, и эта тема наконец-то перестала быть актуальной. С другой же стороны — жаль, что наши проиграли, так шведам и надо было в 2004! 


Для меня они всегда лучшие (фото из Инертета)

— Вообще, если быть откровенной, есть многое, чему нам стоило бы поучиться у шведов. Платить налоги, например. Здесь они очень высокие (от 25% и выше, в зависимости от дохода). Тем не менее, все платят их очень исправно. Однажды, несколько лет назад, оказалось, что один чиновник скрыл налоги на 4000 крон в месяц, за что с позором был отправлен в отставку.

В Швеции практически полное отсутствие иерархии: профессоров в университете называют на "ты" и а они не стесняются сходить с аспирантами на пиво. Даже в очень большой интернациональной компании самые высокие менеджеры разговаривают с подчиненными о том, как провели выходные, с ними можно сходить на обед и обсудить ту или иную рабочую ситуацию. Такое доверие и отсутствие дистанции позволяет им на самом деле держать "руку на пульсе". Если вдруг что-то идет не так, они сразу получают эту информацию от первых рук.

А еще мне очень нравится то, что в Швеции у женщин практически такие же возможности, как и у мужчин. Как говорится, ky is the limit, было бы желание. Семья и маленькие дети не помеха для карьеры. К долгому декретному отпуску (как у женщин, так и у мужчин) все относятся только положительно, и если это и влияет на карьеру, то только в лучшую сторону.


Sky is the limit

- Раньше на вопрос, что у нас лучше, чем у них, я бы ответила — люди. Однако сейчас мое мнение изменилось. В Швеции очень много хороших людей, во многих вопросах они куда более рациональны, чем мы. Если раньше я этого не понимала, то сейчас считаю, что это правильно. Именно такая рациональность приучает к ответственности и самостоятельности. А в целом, не такие уж мы и разные. 


Коллеги из Швеции и России. Кто есть кто?

— Всем тем, кто думает переехать в Швецию, дам несколько советов: во-первых, не опаздывать (об этом говорила ни раз, но это, правда, важно), во-вторых, советую начинать переезд именно с учебы, лучше всего в магистратуре из-за языка (бакалавриат обычно на шведском, а магистратура на английском). Учиться будет очень тяжело, но оно того стоит. Старайтесь не идти в гуманитарные специальности – потом сложно будет найти работу. И постарайтесь по максимуму подтянуть разговорный английский: смотрите фильмы без перевода, читайте книжки в оригинале. А вообще, главный совет всем, кто собирается переезжать неважно куда: не дрейфьте, любые изменения всегда только на пользу! Трудности случаются, главное — не сдаваться! 


ФОТО: из личного архива Марии Хомяковой

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы продолжаем рассказывать о белорусах, которые не побоялись оставить насиженное место и перебраться в поисках "лучшей жизни" за границу. О переезде в ОАЭ, США,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика