Медведев посетовал, что не попробовал белорусские устрицы. 21.by

Медведев посетовал, что не попробовал белорусские устрицы

08.09.2015 19:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Серые схемы поставок продовольствия в Россию недопустимы, в том числе из Беларуси, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В беседе с журналистами он также посетовал, что не ему так и не удалось попробовать "белорусские устрицы".


Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев. 8 сентября 2015 года. Фото: пресс-служба правительства Беларуси

"Что касается всякого рода серых и контрабандных схем - здесь у нас позиция единая для всех государств, в том числе и наших партнеров из Беларуси: такие схемы недопустимы, мы с ними боролись, и естественно, будем бороться", - сказал глава российского кабмина, отвечая на вопрос о том, существует ли проблема поставок в РФ через Беларусь санкционных товаров.

По словам премьера, в этом вопросе есть "полное взаимопонимание того, что такие поставки, которые не связаны с передачей продукции, полученной на территории Беларуси, я имею в виду выращенной в Беларуси или кардинальным образом переработанной - они являются нарушением существующего режима запрета на ввоз, то есть так называемых антисанкций".

"Естественно, мы с такими поставками будем бороться - как таможенными методами, так и другими", - сказал Медведев.

В беседе с журналистами Дмитрий Медведев также посетовал, что не ему так и не удалось попробовать "белорусские устрицы".

"К сожалению, устриц белорусских и хамона нам не дали - по всей вероятности, потому что эта продукция здесь не производится, но все остальное было очень высокого качества", - поделился впечатлениями премьер. Вместо этого, участникам встречи подавали "очень приличное мясо, высокого качества, в чем мы могли убедиться", рассказал он.

Такая нетипичная для Беларуси продукция, как устрицы или хамон, упомянутые российским премьером, стали появляться на прилавках российских магазинов в прошлом году после введения продуктового эмбарго. В результате запрещенные к провозу в Россию товары поставщики пытались провести под видом товаров, произведенных в Беларуси. Проблема серого импорта в Россию стала предметом для обсуждения на высоком уровне между двумя странами, затронули этот вопрос премьеры России и Белоруссии и сегодня, на встрече после заседания межправсовета ЕАЭС. Так, Медведев поблагодарил своего коллегу Андрея Кобякова за организацию в Гродно работы и за "вкусные продукты, которые не входят в санкционный список" и которыми его угощали в Беларуси.

Кобяков ответил, что в стране - еще пять областных центров. "В любой точке Беларуси вам будет комфортно", - заверил он Медведева.

"У меня сегодня спрашивали, когда, наконец, нам подадут белорусский пармезан, белорусский хамон и белорусские устрицы", - рассказал ему российский премьер. "Раз у вас еще пять областей, может, где-нибудь мы их еще попробуем", - добавил он.

Премьер Беларуси на это пообещал угостить Медведева белорусскими устрицами в Бресте, а белорусским пармезаном - в Гомельской области.

В целом, по словам Медведева, у России с Беларусью хорошие отношения. Он обратил внимание, что товарооборот двух стран "конечно зависит от текущей экономической ситуации и в этом смысле он находится по влиянием целого ряда факторов". Глава кабмина РФ отметил, что если сразу после создания Таможенного союза и ЕАЭС товарооборот вырос, то сейчас "под влиянием сжатий экономик и уменьшения цен на углеводороды товарооборот несколько подснизился".

Вместе с тем, продолжил премьер, произошла интенсификация торгового сотрудничества Москвы и Минска в сфере поставок и продуктов питания. "И в этом плане белорусские поставщики для нас очень важны, потому что они восполняют часть существующего в настоящий момент дефицита по продовольственному балансу". Медведев пояснил, что речь идет о поставках молочной и мясной продукции с учетом отказа РФ от получения продуктов из целого ряда стран, в том числе  европейских. "Мы с радостью, естественно, сотрудничаем в этом направлении и это позволяет закрывать те ниши, которые образовались на нашем продовольственном рынке в результате принятия этих решений", - заключил председатель правительства РФ.

Читайте также:

Медведев предостерег страны ЕАЭС от девальвационных войн: "Это путь опасный"

Способ "отбеливания" рынков ЕАЭС отработают на шубах

Медведев и Кобяков встретились в Гродно на заседании межправительственного совета ЕАЭС

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Серые схемы поставок продовольствия в Россию недопустимы, в том числе из Беларуси, заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика