В прокуратуре Брестской области проанализированы результаты проверок исполнения законодательства о земле. 21.by

В прокуратуре Брестской области проанализированы результаты проверок исполнения законодательства о земле

20.09.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. В прокуратуре Брестской области проанализированы результаты проверок исполнения требований законодательства о земле

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, проверки показали, что органами местного управления и самоуправления не всегда обеспечивается выполнение требований законодательства в сфере распоряжения государственным имуществом. Так, Барановичским городским, Ганцевичским и Ивановским районными советами депутатов не было своевременно принято решение, определяющее органы, которые будут осуществлять контроль за совершением и исполнением сделок по распоряжению имуществом.

Выявлены факты длительного неиспользования в хозяйственной деятельности объектов недвижимости, приобретенных на аукционах. Данное нарушение повлекло непринятие исполкомами и продавцами имущества мер, направленных на возврат такого имущества в коммунальную собственность, а также невзыскание с приобретателей штрафных санкций (Барановичский, Брестский, Лунинецкий и Пружанский райисполкомы).

Имели место факты необоснованного затягивания сроков изъятия неиспользуемых земельных участков, несвоевременного государственного контроля за землями крестьянских (фермерских) хозяйств, нарушения требований по санитарному содержанию участков.

По результатам анализа проведенных проверок по требованию прокуроров районными и городскими исполкомами приняты меры по обеспечению надлежащего контроля за использованием государственного недвижимого имущества и земель.

По требованию прокуратуры района землеустроительной службой Ганцевичского райисполкома обеспечен возврат самовольно занятых гражданами земельных участков.

В Брестском, Ганцевичском, Дрогичинском, Каменецком, Ляховичском, Пружанском районах, а также в Пинске в ходе проведения проверок по требованию прокуроров устранены несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов; несанкционированная выборка песчаной смеси; незаконное проведение различных гидротехнических работ на водных объектах, в том числе на особо охраняемой территории, что влекло причинение вреда окружающей среде, создавало угрозу безопасности для жизнедеятельности граждан.

Всего по результатам проверок органами прокуратуры Брестской области внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства, вынесено 12 предписаний, официально предупреждены 5 должностных лиц, вынесено 9 постановлений о подготовке дел об административных правонарушениях к рассмотрению, привлечено к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. В прокуратуре Брестской области проанализированы результаты проверок исполнения требований законодательства о земле Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика