Белорусские ученые в сотрудничестве с партнерами из Евросоюза реализуют ряд проектов в энергетике. 21.by

Белорусские ученые в сотрудничестве с партнерами из Евросоюза реализуют ряд проектов в энергетике

15.10.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 октября. В последние несколько лет белорусские научные и инновационные организации в тесном сотрудничестве с партнерами из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Дании реализуют ряд проектов в энергетической сфере. Об этом сообщил 14 октября в Минске на открытии пленарного заседания ХХ Белорусского энергетического и экологического форума председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передала пресс-служба ГКНТ.

По его словам, среди наиболее значимых можно выделить  проект "Открытые услуги для умных систем управления потреблением энергии" (SmartHG) (бюджет 3,29 млн. евро). На основе интернета создается интеллектуальная система автоматизации сбора и обработки данных в режиме реального времени, позволяющая эффективно осуществлять обмен данными между энергетическим оборудованием, установленным в отдельном здании, и программным обеспечением оператора распределительной энергосети. Пользователи системы могут измерять уровень потребления и генерации энергии (например, из возобновляемых источников) как в рамках отдельно взятого домохозяйства, так и на уровне энергосети, а также прогнозировать и оптимизировать потребление энергии, обеспечивая тем самым значительную экономию средств.

Также Шумилин отметил проект "Оксид-дисперсные материалы для дополнительного производства высокотемпературных компонентов в производстве энергии" (OXIGEN). Данный проект (бюджет 4 млн. евро) нацелен на разработку и производство специализированных порошковых сплавов (механическое легирование), нишевых высокотемпературных материалов. Реализация проекта позволит начать производство более эффективных турбинных систем для генерации электроэнергии.

Реализация проекта "Разработка многофункциональных теплозащитных покрытий и инструментов моделирования для повышения эффективности выработки электроэнергии при высоких температурах" (TheBarCoDe) позволит существенно повысить эффективность выработки электроэнергии в газотурбинных процессах за счет использования в компонентах газовых турбин материалов и теплозащитных покрытий нового поколения в сочетании с оптимизацией программного обеспечения энергетического оборудования, отметил глава комитета.

"Вышеперечисленные проекты лишь часть от общего числа проектов, реализуемых в сотрудничестве белорусских и европейских организаций. В целом мы видим широкие перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества со странами Европейского союза в таких сферах, как энергетика, природоохранные технологии, информационные и коммуникационные технологии, нанонауки, создание новых материалов", — сказал Шумилин.

По его словам, "участие белорусских ученых в реализации совместных с Евросоюзом научно-технических и инновационных проектов чрезвычайно важно, поскольку международное сотрудничество открывает доступ к новым знаниям стран-партнеров, а также к новым рынкам научно-технической продукции и услуг". В то же время, отметил Шумилин, международная кооперация позволяет белорусским коллективам внести свой вклад в решение глобальных проблем в сфере энергетики, экологии, изменений климата и окружающей среды.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 октября. В последние несколько лет белорусские научные и инновационные организации в тесном сотрудничестве с партнерами из Германии, Франции, Италии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика