Секреты дизайнеров: переделываем квартиру-студию в "трешку" без нагромождений за средний бюджет. 21.by

Секреты дизайнеров: переделываем квартиру-студию в "трешку" без нагромождений за средний бюджет

04.11.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Говорить мы будем о конкретной квартире, в которой сейчас идет ремонт и воплощается дизайн, представленный ниже. Итак, квартира площадью 70,3 кв.м находится в новостройке. В квартире есть одна жилая комната, большая кухня-гостиная, один балкон и одна лоджия, раздельный санузел. Дизайнер с учетом пожеланий заказчика предлагает отделить кухню стеной, а за ней создать спальню. Жилую комнату разделить перегородкой на кабинет и гостиную. Балкон, который расположен на кухне — оставить для бытовых нужд, а лоджию, примыкающую к уже гостиной, сделать летней рабочей зоной. Вся квартира выполнена в стиле современной классики. Теперь обо всем подробнее. 




— Такая перепланировка требует согласования у государственных ведомств. Мы не переносили плиту и не задевали несущие конструкции, туалет и ванную оставили раздельными. В нашу перепланировку входило огородить кухню стеной, а за ней создать спальную зону. В жилой комнате мы создадим рабочий кабинет и гостиную. 



Прихожая

Прихожая выполнена в светлых тонах. Здесь установлен большой встроенный шкаф-купе с зеркальным фасадом. Больше никаких вешалок и полок для обуви нет — все прячется в шкаф. На полу — польская плитка, стены однотонные оштукатуренные, потолок натяжной. Над зеркалами — подсветка.

— Кроме зеркал на фасаде шкафа заказчица просила повесить еще одно большое зеркало в прихожей. Дальше вы увидите, что их в квартире очень много. Зеркала, глянцевые поверхности, светлые тона делают пространство визуально просторнее. Также эти черты присуще современному классицизму, который и хотела заказчица. Стиль не помпезный и не нагроможденный, все очень легкое и свободное, — объяснила Екатеринам Богданкевич.



Кухня, спальня и балкон

— Угловая кухня также выполнена в светлых тонах, только варочная панель и вытяжка — темные. Заказчица отказалась от обычного обеденного стола и попросила высокий барный с такими же стульями. Лишь одну стену мы оформили монохромными фотообоями. Все остальное отделано плиткой. Здесь интерьер получится строгим с классическими элементами.

В кухне много внимания уделено свету. Кроме основной люстры здесь есть встроенные светильники и подсветка рабочей зоны. Екатерина отмечает, что потолок здесь состоит из гипсокартона натяжного полотна, в которые и встраивались светильники. 





Так как балкон на кухне будет использоваться только для бытовых нужд, на нем есть сушилка для белья, которая крепится к потолку и на штанге опускается вниз. Также здесь стоит шкаф для хранения бытовых вещей. Напротив шкафа — кресло-скамья с выдвижными полками под сиденьем. Балкон не утеплялся, стеклопакеты не менялись.



Спальня отличается более мягкой цветовой гаммой и больше соответствует традиционной классике, нежели неоклассическому стилю. К бежевым, даже капучиновым тонам добавляются розовые и фиолетовые акценты. Кровать с подъемным механизмом, длинным подголовником, обтянутым моющейся тканью, делалась на заказ. Стоимость — $1,6 тыс. Опять же, в комнате много зеркал. 






Туалет и ванная

— В основном, в туалете и ванной все осталось на своих местах, за исключением полотенцесушителя. Мы заменили унитаз на подвесной с инсталляцией, где спрятали все коммуникации. В ванной комнате установили широкий умывальник, добавили несколько розеток в удобных местах, смонтировали стеклянную душевую перегородку. Под столешницей создали место для встроенной стиральной машины, которое будет скрыто. Оба санузла оформили в одинаковом стиле. Пол и стены — испанская плитка, потолок — натяжной. Все сделано в светло-бежевых тонах с вкраплениями мозаики. Сантехника в ванной комнате и туалете обошлась в $2,5 тыс., — рассказала Екатерина. 






Гостиная, кабинет и лоджия

В имеющейся жилой комнате было решено организовать гостиную и кабинет, но при этом не разделять пространство сплошной стеной. Рабочую зону дизайнер решила отделить небольшой перегородкой до уровня стола и стеклом до потолка. Здесь же был установлен угловой встроенный шкаф-купе для одежды и обуви. 



Гостиная получилась достаточно компактной: диван, телевизор, подвесные и напольные полки — минимум мебели без нагромождений. Стены было решено сделать светло-серыми, пол в тон, потолок белый натяжной. На примыкающей к комнате лоджии создано пространство для работы в теплое время года. 








— Этот проект можно назвать средним по бюджету, учитывая, что площадь квартиры не маленькая. В среднем на такой ремонт нужно около $45 тыс. Из этой суммы $35 тыс. было потрачено на отделочные материалы, сантехнику, технику, частично мебель и на согласование. Еще около $10 тыс. потребуется на оплату ремонтных работ. На весь процесс с учетом времени на создание дизайн-проекта, согласование перепланировки, ремонтные работы и закупку мебели нужно пол года. 



Разумеется, все индивидуально и зависит от желания и возможностей заказчика. Например, здесь мы в коридоре покрывали стены декоративной штукатуркой. Более бюджетным вариантом могут быть однотонные обои, которые можно переклеить или заменить на краску в любой момент. Керамическая плитка может быть качественной, но не сверхдорогой — нужно хорошо поискать. Паркет можно заменить паркетной доской. Если нет возможности купить кухгю, например, из акрила, можно подобрать вариант из МДФ, который будет смотреться достойно.

Экономить нельзя на сантехнике и плитке в ванной и кухне. Лучше сэкономить на полу, но купить качественную сантехнику. Также я бы не советовала экономить на выравнивании стен. Даже самая хорошая краска или обои не лягут хорошо, если стены плохо выровнены — этому вопросу стоит уделить большое внимание, — поделилась Екатерина Богданкевич.

Фото: Феликс Сиваков 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в нашем уголке дизайна мы расскажем о том, как сделать перепланировку в достаточно просторной квартире-студии с отдельной спальней, грамотно создав в ней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика