Кобяков требует от своего правительства восстановления экономического роста. 21.by

Кобяков требует от своего правительства восстановления экономического роста

18.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. Принятия оперативных и системных мер для восстановления экономического роста потребовал от правительства премьер-министр Андрей Кобяков.

"От Совета министров требуется принятие оперативных и системных мер, чтобы расширить узкие места в экономическом развитии, не нарушая сбалансированности экономики. Главной задачей правительства и Национального банка в условиях неустойчивости и высокой нестабильности на мировых рынках было и есть обеспечение макроэкономической устойчивости и сохранение необходимого уровня социальной защиты населения", — заявил Кобяков 17 ноября на расширенном заседании Совмина, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в январе—сентябре.

По словам Кобякова, которые приводит пресс-служба правительства, страна в полном объеме и в установленные сроки рассчитывается по валютным долгам без ущерба для международных резервных активов. На погашение основного долга направляется профицит республиканского бюджета, который по итогам девяти месяцев составил 16,4 трлн. рублей, или 2,6% ВВП.

"Валютный рынок стабилен, чистая продажа валюты населением и субъектами хозяйствования с начала года почти 350 млн. долларов. Сбалансирована внешняя торговля. По сальдо торговли товарами и услугами имеем лучший результат за последние 15 лет — за девять месяцев 1,2 млрд. долларов. Как результат, улучшилось состояние платежного баланса страны", — сказал Кобяков. Кроме того, исполняются все обязательства бюджета по социальным выплатам, по государственной поддержке реального сектора экономики.

Вместе с тем по итогам января—сентября экономического роста не произошло. "ВВП ниже прошлого года на 3,7% за девять месяцев, на 3,9% — за десять месяцев. Объемы промышленного производства последние три месяца стоят на уровне 92,9%. То есть по промышленности не падаем, но и не растем", — отметил руководитель правительства. По его словам, наибольшее снижение производства продукции допущено в организациях Минпрома, Минстройархитектуры, концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром". "Не обеспечиваются заявленные параметры развития АПК. Все регионы по параметрам произведенного валового регионального продукта не достигли уровня прошлого года. Наибольшее отставание сложилось в Минске и Витебской области", — сказал Кобяков.

Он поставил задачу обеспечить восстановление экономического роста, соблюдая три основных приоритета: не наращивать внешний долг, максимально снизить зависимость от внешних факторов, обеспечить устойчивый сбалансированный рост без раскручивания инфляционной и девальвационной спиралей. "Основные источники роста на этом этапе и при таких условиях — экспорт и инвестиции", — считает Кобяков.
БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. Принятия оперативных и системных мер для восстановления экономического роста потребовал от правительства премьер-министр Андрей Кобяков. "От...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика