ЕАБР констатирует падение промпроизводства в Беларуси. 21.by

ЕАБР констатирует падение промпроизводства в Беларуси

20.11.2015 16:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийский банк развития констатирует рост широкой денежной массы и падение объемов промышленного производства в Беларуси.

В опубликованном макроэкономическом дайджесте ЕАБР от 7-13 ноября говорится о мировой экономике, ситуации в ЕС и Азии. Эксперты отмечают падение цен на нефть и золото. Однако большая часть информации экономического обозрения касается Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Эксперты отмечают, что промышленное производство в Беларуси падет второй месяц подряд. По итогам октября оно снилось на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Упало производство в добывающей и обрабатывающей отраслях, на 7,1 и 7,7% соотвественно. Серьезный рост показала фармацевтическая промышленность - плюс 35,9%, а вот самый солидный спад - за производством «прочих неметаллических минеральных продуктов» - минус 21,7%.

Отмечается рост ШДМ по итогам октября: денежные агрегаты М0, М1, М2 и М3 выросли на 8,2%, 0,6%, -5,2% и 38,7% соответственно. 

При этом эксперты сообщают, что жесткая политика, проводимая Национальным банком Беларуси, способствовала замедлению темпов инфляции, некоторому росту ЗВР и восстановлению стабильности нацвалюты. При этом такая политика негативно сказывается на «реальную активность в экономике», уверены специалисты.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийский банк развития констатирует рост широкой денежной массы и падение объемов промышленного производства в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика